Новости

Все новости 2011

Внутренняя финансовая безопасность - основа финансовой устойчивости предприятия

03.08.2011

В настоящее время российским компаниям постоянно приходится преодолевать кризисные ситуации, возникающие в условиях глобализации экономического пространства, приводящего к увеличению числа угроз в виде нестабильности финансовых рынков, аномальных вариаций цен на энергоносители, прежде всего, на нефть и т.д. Государство, регионы, и фирмы столкнулись с необходимостью принципиально новых подходов к обеспечению безопасности и устойчивости своего развития.

Финансовая безопасность предприятия - это глобальная тема.
Одним из основных факторов, оказывающих влияние на эти риски, являются фирмы-однодневки.
В начале 1990-х гг., когда только образовывалась банковская система, возникали банки, которые выдавали невозвратные кредиты. Компании-однодневки в основном регистрировались для одной операции, чтобы взять кредит в банке, а затем его не вернуть. Деньги эти растворялись. Так же эти компании использовались для сбора денег с населения, обещая разнообразные программы или проценты. В итоге эти компании тоже исчезали. Их цель - отработать в одном криминальном проекте. Отсюда и название - "компании-однодневки".

В настоящее время этот термин абсолютно не отражает суть этих организаций, но тем не менее активно применяется в судебной практике и в постановлениях властных органов, в определениях налоговой инспекции и фактах налоговых проверок.

Сегодня компания-однодневка служит для незаконного уменьшения налогооблагаемой базы, для незаконной оптимизации налогообложения. В настоящее время существует более 130 признаков, разработанных Минфином и ФНС, которые делятся на категории. Любой руководитель, финансовый менеджер, главный бухгалтер, должен уметь определять качество этого юридического лица. Работая с фирмой-однодневкой, ваше предприятие имеет как прямые, так и отложенные риски. Поэтому люди, которые принимают решения о сотрудничестве с данным контрагентом или юридическим лицом, должны действовать с должной осмотрительностью.

ИФНС определяет фирмы-однодневки по нескольким группам признаков:

1. Регистрационные признаки.

Компании-однодневки имеют, как правило, типовой устав на 5 - 6 листах, с указанием практически всех видов деятельности. В завершение обычно добавлена фраза "и иные, не запрещенные законодательством, виды деятельности".

Проанализировать первичные документы нескольких компаний, попавших под подозрение “однодневок”, можно путем сравнения текста уставов. Обычно уставы этих компаний очень похожи.

Действующий генеральный директор, относится к так называемым массовым директорам. Информацию об этом можно проверить на сайтах Mosnalog.ru, rosnalog.ro, mosoblnalog.ru. Там опубликован и постоянно обновляется список "массовых директоров". Не стоит исключать из поля зрения факты, когда директор одновременно занимает должность главного бухгалтера, а также является учредителем фирмы, либо после двух-трех месяцев со дня государственной регистрации,  в компании переназначается генеральный директор.

Если на один адрес зарегистрировано более 10 предприятий, то это, скорее всего, адрес массовой регистрации. Списки этих адресов так же можно найти на этих трех сайтах. Стоит пристальнее изучить документы тех фирм, юридический и фактический адрес которых не совпадает.

Следующее - открытие расчетного счета в банке с сомнительной репутацией. Список  таких банков можно посмотреть на сайте ЦБ РФ - zbr.ru. Там много информации, но есть список банков, которые не вошли в систему страхования вкладов физических лиц. Процесс вхождения в эту систему начался в 2004 г. Это может говорить о том, что банк на плохом счету в ЦБ РФ, имеет массу взысканий и по отношению к нему возможны более серьезные санкции, вплоть до приостановки деятельности и отзыва лицензии. Банк очень маленький и не соответствует ряду требований ЦБ и готовится к ликвидации или к слиянию. Таким образом, этот сайт поможет вам определить банки с сомнительной репутацией по ряду факторов.

2. Операционные признаки. 

Это признаки, прежде всего, связанные с операциями по расчетному счету. Как правило,  эти операции носят исключительно транзитный характер. Лет 10 - 15  назад, такие компании использовались для незаконного снятия наличных денежных средств со счета для закупки продукции, на хозяйственные нужды, на расчеты с учредителями, на займы физическим лицам. Впоследствии правоохранительные органы эту ситуацию пресекли точно так же, как и пресекли ситуацию незаконной конвертации денег под фальшивые таможенные декларации и договоры. Поэтому сейчас такие компании занимаются только транзитом рублей. Куда этот транзит идет, это уже вопрос другой. Как правило, такие компании существуют до года.

Следующий момент - это оформление первичных документов. В первую очередь, следует обращать внимание на подписи и печати. Зачастую договор и документы, подписаны разной рукой, хотя фамилия одна и та же. Идентифицировать подпись можно по образцу подписи в банковской карточке, так как они заверяются нотариально или в присутствии генерального директора в самом банке. Это очень важный момент- соответствие подписи и печати. Поэтому, при заключении договоров с компанией, вы вправе требовать пакет документов, в том числе и заверенную нотариально копию банковской карточки. Именно на этом налоговая служба и правоохранительные органы строят доказательную базу сотрудничества с однодневками и непризнание тех затрат, которые на эту компанию списаны. Дела о взысканиях налогов, пени и штрафов по доначислениям порядка 70% решаются в пользу налоговой службы. И в основном обвинение строится на несоответствии подписи и печати.

3. Налоговые признаки.

Отличительной чертой фирм-однодневок является несоответствие суммы оборотов сумме налогов. Такие компании могут иметь за день оборот несколько десятков миллионов рублей, а налогов при этом платить всего несколько тысяч рублей. Это противоречит требованиям налоговой инспекции о соблюдении отраслевых налоговых показателей. Таким образом, если сумма уплачиваемых налогов меньше 1% от оборота - это признак компании-однодневки.

Существенным признаком является отказ от сдачи отчетности в электронном виде. По этому признаку суды также начали признавать компании однодневками. Как известно, при передаче данных в налоговую инспекцию и в фонды используются каналы связи и Интернет. При сдаче отчетности в электронном виде, налоговая служба всегда может определить местонахождение компьютера, с которого эта связь осуществляется. По понятным причинам компании-однодневки не желают быть обнаруженными. Налоговая служба этот признак описала как один из основных.

Остановимся на бухгалтерской отчетности. Как правило, фирма-однодневка сдает бухгалтерскую отчетность, но все те десятки и сотни миллионов, которые проходят по ее расчетному счету в балансе либо не отражаются, либо отражаются частично. Например, работая по торгово-посредническим договорам, компания отражает в балансе деятельность по комиссионной или по агентской схеме. То есть отчетность представляется с небольшими цифровыми показателями, которая не особо привлекает к себе внимание. Но когда налоговики сравнивают отчетность с аналитикой по расчетному счету, то сразу становится понятно, что баланс этот абсолютно не соответствует реальности. Тогда в отношении компаний-однодневок по факту сдачи заведомо ложной бухгалтерской отчетности возбуждаются уголовные дела по ряду статей: налоговым - ст. ст. 198, 199; 173, 174 НК РФ - связанные с деятельностью без лицензии; уголовным - ст. 159 УК РФ - мошенничество. Уголовное дело, возбужденное по этим статьям, либо по одной, либо по совокупности статей, влечет за собой проверку этой компании, а также и ее контрагентов.

Заведомо ложная бухгалтерская отчетность, неуплата налогов, уклонение от уплаты налогов – все это налоговые признаки.

4. Отраслевые признаки.

Одним из признаков фирмы-однодневки является отсутствие разрешения на ведения того или иного вида деятельности. До 2010 года некоторые виды деятельности лицензировались и для того, чтобы, заниматься например, строительством, компания должна была иметь строительную лицензию. Фирмы- однодневки необходимые лицензии получали. А с 2010 года лицензии заменены членством в СРО. Саморегулируемое общество никогда не примет однодневку. Следовательно, если компания не является членом СРО, то в лучшем случае она может продавать стройматериалы. Компания, оказывающая услуги консалтинга или юридические услуги должна быть членом юридического сообщества, в ее штате должны быть  эксперты. Она должна иметь статьи, публикации, экспертные оценки.

У торговой компании, должен быть склад в аренде или в собственности, офис, для ведения переговоров и т.д. Юридический и фактический адреса фирм-однодневок часто не совпадают, поэтому с такой компанией у вас вряд ли может завязаться деловая переписка, отсутствие которой уже можно считать доказательством того, что компания занимается отмыванием денег. Критерии оценки налоговых рисков - это отсутствие: деловой корреспонденции, оферт, акцентов, предложений, спецификаций товаров, протоколов, договоров, обмена информацией по факсу, по электронной почте либо при личной встрече. У однодневок нет ни сайтов, ни листовок, ни рекламных материалов.

Отсутствие лицензий и отсутствие разрешительной документации - это признаки по отраслям деятельности.

Это основные признаки компаний-однодневок. Всего их более 130. Есть всевозможные косвенные признаки. Их можно найти на сайтах.

На сегодняшний день Российская налоговая служба обладает совершенными методами и инструментами определения компаний-однодневок. Поэтому каждый руководитель и финансовый директор предприятия, приступая к сотрудничеству с каким-либо контрагентом, должен уметь пользоваться этими инструментами для  определения его добросовестности, используя информацию с официальных сайтов. Список директоров, список юрадресов, неблагонадежных банков, соответствие подписей и печатей на документах, текстов уставов, текстов договоров - вот минимум, который необходимо проверять.

Сидинкина И.В.,
член ИПБ России



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».