Новости

Все новости 2011

Президент Банка Москвы сбежал из России

05.04.2011

Источник: «Вести»

По некоторым данным, президент Банка Москвы Андрей Бородин покинул Россию. "Бородин уехал за пределы РФ. Причина отъезда - возбуждение уголовного дела по факту мошенничества с кредитом, выданным банком ЗАО "Премьер Эстейт", - сообщил "Интерфаксу" источник знакомый с ситуацией.

По его данным, "Бородин опасается, что события будут развиваться по силовому варианту". Официального подтверждения этой информации пока нет. В Банке Москвы заявили, что Бородин с прошлой недели находится на больничном.
В феврале Андрей Бородин был опрошен в рамках уголовного дела о предоставлении кредита компании "Премьер Эстейт" на сумму 13 миллиардов рублей. Представители оперативно-следственной группы тогда побывали с обыском на даче у Бородина. Обыски были также проведены в ряде коммерческих структур, включая ЗАО "Интеко" и ОАО "Банк Москвы".
"В ходе расследования установлено, что некоторые лица из числа сотрудников Банка Москвы совместно с сотрудниками ЗАО "Премьер Эстейт" с целью завладения бюджетными денежными средствами совершили мошенничество путем получения кредита в размере около 13 миллиардов рублей", - сообщили в СК при МВД РФ. По данным ведомства, впоследствии денежные средства, полученные по данному кредиту, были перечислены на личный счет главы "Интеко" Елены Батуриной. "Банк Москвы" отрицает хищение у него средств.
Между тем источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что лично к Бородину у следователей пока никаких претензий нет. Источник отметил, "что в рамках дела обвинений пока никому не предъявлено". Однако "правоохранительные органы намерены выяснить все обстоятельства выданного Банком Москвы кредита и установить роль каждого руководителя кредитного учреждения". "После этого будет принято решение о привлечении к уголовной ответственности тех или иных лиц", - добавил собеседник агентства.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».