Новости

Все новости 2006

Поздравление с Новым годом от главного редактора!

21.12.2006

Уважаемые читатели!

Редакция журнала «Финансовый менеджмент» сердечно поздравляет Вас с наступающим Новым годом и светлым праздником Рождества! Желаем Вам процветания бизнеса, успехов в работе и уче- бе, здоровья, счастья, радости и удачи. Пусть в на- ступающем году сбудутся все Ваши желания!

В современном бизнесе происходят существен- ные изменения: меняются приоритеты, стратегии, цели, роль и функции руководителей. Эти измене- ния не обошли стороной и финансистов. О новых компетенциях и задачах руководителя финансовых служб мы уже писали в 2006 г., собираемся продол- жить эту тему и в наступающем году.

В 2007 г. мы открываем еще одну рубрику — «Бюджетирование и финансовое планирование». Вопросы построения бюджетов, формирования бюджетной политики компании, учет отраслевых особенностей в процессе финансового планирова- ния вызывают неизменный интерес у руководите- лей финансовых служб российских компаний и фи- нансовых менеджеров. Журнал «Финансовый ме- неджмент» не может обойти стороной насущные запросы наших читателей в области одной из важ- нейших задач управления финансами — построе- ния системы стратегических и оперативных планов и бюджетов. Именно этим проблемам и будут пос- вящены статьи в новой рубрике.

Мы видим, что публикации, посвященные новой для российской финансовой практики теме «Поведенческие финансы», нашли поддержку и от- клики у наших читателей. В наступающем году в на- шем журнале открывается отдельная рубрика, в ко- торой будет опубликована серия статей, посвящен- ных этой актуальной и динамично развивающейся области современных финансов. «Поведенческие финансы» являются самой молодой отраслью сов- ременных финансов. Первые исследования, посвя- щенные этой теме, появились на Западе только в конце 70-х — начале 80-х годов прошлого века. Чем же занимаются поведенческие финансы? Только одним — они пытаются ослабить предположение о рациональном поведении индивидуума и посмотреть, как это ослабление изменит классическую теорию финансов. Почему? Потому что уже давно слышны мнения о том, что современные финансы в целом и финансовый менеджмент в частности наполнены теориями, у которых нет подтверждений, и полны эмпирическими сведениями, которые не могут быть объяснены сущест- вующими теориями. Говорят, что все это из-за крайне нереалистичного предпо- ложения о рациональном поведении людей, на котором построены все важней- шие классические финансовые теории. Цель новой серии статей заключается в ознакомлении читателей с ключевыми концепциями поведенческих финансов, важнейшими психологическими отклонениями, которые демонстрируют люди на практике, и их приложениями к финансовому менеджменту. Надеемся, что статьи, которые будут опубликованы в этой серии, позволят читателям нашего журнала получить новый взгляд на казалось бы уже давно и хорошо знакомые концепции и теории современного финансового менеджмента.

Рубрика «Образовательный курс финансового управляющего» в следующем году будет представлена серией статей, посвященных возможностям использова- ния ресурсов рынка ценных бумаг для управления финансами российских ком- паний. В этой серии рынок ценных бумаг будет рассматриваться как область фи- нансового управления для хозяйствующего субъекта. Мы обсудим инструменты реализации корпоративной стратегии на фондовом рынке, рыночные механизмы поддержания ликвидности, эмиссионные операции, направленные на привлече- ние капитала и оптимизацию его структуры, и многие другие вопросы эффектив- ного использования ресурсов фондового рынка в финансовом менеджменте. Конечно, в наступающем 2007 году журнал «Финансовый менеджмент» бу- дет продолжать публикации по актуальным и вызывающим неизменный инте- рес у наших читателей вопросам. Вас ожидают новые статьи по проблемам оцен- ки финансового состояния компаний и финансового контроллинга, финансо- вого планирования и бюджетирования, управления финансовыми ресурсами и активами российских компаний, управления финансовыми и инвестиционны- ми рисками, анализа положения на финансовых рынках и многим другим фи- нансовым вопросам.

В заключение хотелось бы сказать, что мы надеемся на Вашу заинтересо- ванность и поддержку в обсуждении актуальных проблем управления финанса- ми российских компаний. Приглашаем Вас посетить сайт нашего журнала, также будем рады узнать Ваши комментарии и идеи по развитию жур- нала «Финансовый менеджмент», которые можно высказать, обратившись в ре- дакцию по телефону/факсу: (495) 148-95-62, 148-99-70 или по электронной поч- те info@finpress.ru

С уважением,
главный редактор
Лисицына Екатерина Викторовна



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».