Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2004 год | Статьи из номера N5 / 2004

Управление оборотными активами в организациях АПК

Управление оборотными активами в организациях АПК

Паронян А.С.,
доктор экономических наук,
профессор, зав. кафедрой
«Анализ и аудит» Курской государственной
сельскохозяйственной академии
им. проф. И.И. Иванова

 
Иваченкова Т.И.,
аспирантка Курской государственной
сельскохозяйственной академии
им. проф. И.И. Иванова

 
Опубликовано в номере: Финансовый менеджмент №5 / 2004

В условиях рыночной экономики все агропромышленные формирования заинтересованы в ритмичном и стабильном функционировании. Чтобы достичь высоких результатов, нужна четко выстроенная, обоснованная и эффективная финансовая политика.

Важной составной частью системы финансового менеджмента агропромышленных предприятий был и остается механизм управления оборотными активами. Дело в том, что выработка совершенного механизма управления оборотными активами организаций АПК и действенное применение его на практике является крайне актуальной проблемой в настоящее время, так как эффективное формирование и регулирование объема оборотных активов способствует поддержанию оптимального уровня ликвидности, обеспечивает оперативность производственного и финансового циклов деятельности, а следовательно, достаточно высокую платежеспособность и финансовую устойчивость агропромышленных предприятий.

В этой связи в данной статье предлагается рассмотреть механизм управления оборотными активами, включающий в себя не только традиционные методы, но и активное использование краткосрочного кредитования для обеспечения маневренности поведения организации АПК и адекватности ее реакции на изменение конъюнктуры рынка.

Структура и динамика оборотных активов предприятий ВПК России

Следует отметить, что в целом по стране за годы рыночных преобразований наблюдалась тенденция роста доли запасов и уменьшения денежных средств в оборотных активах агропромышленных формирований. Так, например, несмотря на существенное снижение ритмичности производственно-финансового цикла деятельности организаций, в 1993 году удельный вес запасов в составе оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий России составил 67,7%, а в 2002 году — дополнительно вырос до 70,1%, в то же время доля денежных средств в общей стоимости оборотных активов сельхозпредприятий РФ уменьшилась с 3,7% в 1993 г. до 1,9% в 2002 г. [1].

Низкая эффективность политики управления оборотными активами в организациях АПК наблюдается также и на региональном уровне. В частности, данные анализа финансово-экономического состояния агропромышленного комплекса Курской области в процессе проведенных нами научных исследований свидетельствуют, что уже в течение 2002 года доля оборотных средств абсолютного большинства сельскохозяйственных предприятий в общей стоимости их имущества составляла всего лишь 1%, и, в среднем, около 80% всех имеющихся оборотных средств было замещено просроченной кредиторской задолженностью, которая на конец 2002 года составила 4911,9 млн. руб. При этом в результате произведенных расчетов и на основании имеющихся статистических данных было установлено, что за этот период совокупная сумма кредиторской задолженности превышала общую величину дебиторской задолженности на 4802,8 млн. руб., или в 4 раза [2].

Негативная динамика состава и структуры источников формирования оборотных активов, а вместе с этим неплатежеспособность и финансовая неустойчивость агропромышленных организаций, остро поставили вопрос о совершенствовании политики управления оборотными активами предприятий агропромышленного комплекса.

Существующие методы оценки оборотных активов

В настоящее время существует достаточно большое количество методик и подходов, направленных на повышение эффективности управления оборотными активами предприятий. Рассмотрим те из них, которые являются наиболее актуальными, получили широкое распространение и могут быть приемлемы в системе финансового менеджмента агропромышленных предприятий.

Так, в работе И.А.Бланка [3] cформирована четкая последовательность этапов осуществления политики управления оборотными активами, которая в целом заключается в проведении анализа динамики состава и структуры оборотных средств, показателей эффективности их использования, формировании необходимого объема оборотных активов, рационализации и оптимизации структуры источников финансирования.

Важность данной методики проявляется и в том, что она отражает основные подходы в управлении общим составом оборотных активов и в разрезе конкретных их видов — запасов, дебиторской задолженности, денежных средств.

В работе Г.В.Савицкой [4] рассмотрена система показателей, необходимая для исследования эффективности использования оборотных активов, освещены направления факторного анализа, акцентировано внимание на детальном изучении материальной части оборотных активов. Ценность представленной методики заключается в установлении влияния факторов на показатели функционирования оборотных средств, расчете резервов роста оборачиваемости и рентабельности оборотных активов, выручки, прибыли, выявлении возможного резерва сокращения средств, участвующих в обороте предприятия АПК.

В.В. Ковалев [5], подчеркивая в своей работе целесообразность применения краткосрочного кредита в финансировании текущих активов, представляет четыре модели управления оборотными активами, указывая при этом, что доля краткосрочных обязательств в составе источников формирования оборотных средств возрастает последовательно: «консервативная — компромиссная — агрессивная — идеальная модель», а риск нарушения ликвидности изменяется в противоположном направлении.

Обобщая спектр лишь некоторых основных рассмотренных методик, используемых в настоящее время, считаем, что в целях эффективного процесса управления оборотными активами необходимо синтезировать все имеющиеся методические подходы, которые должны взаимно дополнять друг друга, обеспечивая при этом не только комплексный, последовательный, но и гибкий механизм формирования, оптимизации и восполнения объема оборотных средств.

Система показателей для оценки эффективности оборотных активов

С нашей точки зрения, на первоначальном этапе управления оборотными активами предприятий АПК следует изучить:

  • динамику удельного веса оборотных средств в общей сумме активов;
  • соотношение темпов изменения средней их суммы с темпами изменения объемов реализации продукции;
  • динамику удельного веса основных групп оборотных средств в общей сумме активов и тенденцию их оборачиваемости;
  • динамику показателей эффективности использования оборотных средств (коэффициента оборачиваемости, длительности одного оборота, коэффициента загрузки, рентабельности оборотных средств);
  • количественное влияние факторов на изменение этих показателей.

Такая последовательность дает возможность выявить резервы оборачиваемости и излишки оборотных средств, а также рассчитать резервы роста выручки, прибыли и рентабельности оборотных активов.

Исследуя при этом группу производственных запасов, целесообразно осуществить детальный анализ динамики показателей эффективности использования материальной части оборотных средств (материалоотдачи, материалоемкости, удельного веса материальных затрат в себестоимости продукции, прибыли на 1 рубль материальных затрат, коэффициента соотношения темпов роста объемов производства и материальных затрат, коэффициента экономичности использования материалов по сравнению с установленными нормами, системы частных показателей — сырьеемкости, топливоемкости, энергоемкости и т.д.) и произвести их факторный анализ.

Далее имеет смысл определить потребность в оборотных средствах на основе планируемого объема производства и реализации с использованием расчетных нормативов по отдельным группам оборотных средств и в целом по агропромышленной организации.

Таким образом, существующая система оценочных показателей позволяет вскрыть резервы для роста оборачиваемости и рентабельности оборотных средств, а также сократить продолжительность производственного и финансового циклов.

Важнейшие элементы управления оборотными активами

В ходе управления оборотными активами необходимо всегда помнить о том, что каждая из составных частей оборотных активов имеет свои особенности:

  • обоснование запасов должно производиться на основе расчета оптимальной партии поставки и среднесуточного остатка с учетом эффективной системы контроля за их движением;
  • управление дебиторской задолженностью подразумевает не только анализ динамики ее состояния, удельного веса, состава и структуры за предыдущий период, но и формирование кредитной политики по отношению к покупателям продукции, систему кредитных условий, а также систематический контроль дебиторов;
  • управление денежными средствами предусматривает не только контроль уровня абсолютной ликвидности, но и оптимизацию среднего остатка всех денежных средств на основе расчетов операционного, страхового, компенсационного и инвестиционного резервов.

При этом контроль за движением денежных потоков должен осуществляться в соответствии с бюджетом поступлений и расходований денежных средств в устранения кассовых разрывов.

Краткосрочное кредитование как источник пополнения оборотных активов

Не менее важным аспектом в политике управления оборотными активами является формирование рациональной структуры источников его финансирования. Как известно, в связи с сезонностью сельскохозяйственного производства и несовпадением моментов отгрузки продукции и ее оплаты, потребность в оборотных средствах в организациях АПК в течение года неодинакова. Если для финансирования постоянной части оборотных активов используются собственные и приравненные к ним средства, то для покрытия части варьирующих активов целесообразно применять механизм краткосрочного кредитования, виды и формы которого зависят от движения оборотного капитала предприятия и длительности и производственно-коммерческого цикла.

Вот почему для финансирования текущей деятельности организаций АПК обычно используется коммерческий кредит и другие формы банковского кредитования, наиболее гибкими из которых в настоящее время являются овердрафт и кредитные линии, а также бюджетный и налоговый кредиты, современные формы рефинансирования дебиторской задолженности.

Разработка программы повышения эффективности управления оборотными активами

Результаты комплексного подхода и систематического анализа дают возможность разработать программу мероприятий по повышению эффективности управления оборотными активами на предприятиях АПК и обеспечить контроль за ее практическим осуществлением, по следующим направлениям:

  • улучшение организации материально-технического снабжения с целью бесперебойного и ритмичного обеспечения производства материальными ресурсами;
  • сокращение продолжительности операционного цикла за счет интенсификации производства (использование новейших технологий, механизации и автоматизации производственных процессов, повышение уровня производительности труда, более полного использования производственных мощностей предприятия, трудовых, материальных ресурсов и т.д.), а также повышения контроля за движением наиболее важных категорий запасов (на основе системы АВС-анализа) и распределением в четком соответствии со структурой потребления (применение системы XYZ-анализа);
  • ускорение процесса отгрузки продукции и оформления расчетных документов, применение перспективных форм рефинансирования дебиторской задолженности, эффективных форм регулирования среднего остатка денежных активов (использование флоута, сокращение расчетов наличными деньгами, открытие «кредитной линии» в банке), создание четких систем контроля за движением дебиторской задолженности и денежных средств, развитие механизмов безналичных расчетов.

Выводы

Таким образом, предложенный способ управления оборотными активами агропромышленных организаций:

  • позволяет учесть результаты анализа состава, структуры, рентабельности оборотных средств и их отдельных групп;
  • установить влияние различных факторов на показатели эффективности функционирования оборотных активов, рассчитать резервы их роста;
  • определить объем возможного высвобождения средств из оборота;
  • вскрыть и реализовать резервы увеличения выручки и прибыли;
  • в целях минимизации затрат и достижения высоких финансовых результатов оптимизировать и оперативно регулировать потребность в отдельных видах оборотных активов.

Для покрытия текущих потребностей предприятий АПК в оборотных средствах целесообразно привлекать краткосрочный кредит и другие финансовые инструменты (факторинг, учетновексельный кредит и т.д.).

А в целом управление оборотными активами дает возможность сохранять достаточно высокий уровень ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости агропромышленных организаций в рыночных условиях.

Литература

  1. Российский статистический ежегодник: статистический сборник. /Госкомстат России. — М., 2003. С. 576.
  2. Сводный статежегодник Курской области. Статистический сборник. — Курский областной комитет государственной статистики, 2003. С. 303, 305.
  3. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т.1. — К.: Ника— Центр, 1999. С. 301—380. — (Серия «Библиотека финансового менеджера»; Вып. 3).
  4. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК.-Минск: ИП «Экоперспектива», 1999. С. 288—295, 406—420.
  5. Ковалев В.В. Финансовый анализ. — М., 1996. С. 275—279.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».