Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2001 год | Статьи из номера N4 / 2001

Если решение властных структур идет в разрез с мнением избирателей

Уважаемые читатели!

В прошлом номере журнала "ФМ", нашей критики удостоилась проблема связанная с возможной переработкой в России зарубежного отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Результат - Государственная Дума, вопреки общественному мнению (до 80% населения против данного вида бизнеса) приняла в третьем чтение проект данного закона.

Рассматривая данную проблему, возник более важный вопрос, который требует более глубокого осмысления.

Основной смысл демократии в разделе управления государством заключается в том, что граждане определенного государства с равными правами и обязанностями делегируют на определенное время свои полномочия определенным людям, которые обязаны действовать в интересах общества. Соответственно любое (за редким исключением) решение властных структур должно опираться на мнение большинства - это аксиома демократии.

В том случае, если решение властных структур идет в разрез с мнением избирателей, то в этом случае - что? Получается ничего. Механизма отзыва, в данном случае депутатов Государственной Думы, практически нет, соответственно нет обратной связи в течение 4-х лет. Получается, что избиратель производит предоплату уполномоченному лицу (депутату) за четыре года вперед, и не имеет права сделать в течение этого периода корректировку своих действий.

Другой важнейший вопрос заключается в том, кто в случае просчетов, ошибок и т.д. несет ответственность? Несет ли вообще, какую либо ответственность? В чем она заключается?

 

К сожалению, в настоящий момент, мы несмогли найти грубых экономических просчетовправительства, которые стоило бы покритиковать.Есть некоторые технические ошибки (но членыправительства относительно молодые люди, и какизвестно, молодость имеет право на ошибки), но онине такие существенные. Откровенно говоря,российское правительство за определенныедействия можно было бы даже похвалить, но мы небудем этого делать, так как с нашей точки зрения,за выполнение прямых служебных обязанностей,руководители правительства получают заработнуюплату.

Мы по прежнему внимательно следим заразвитием экономической ситуации в России, и втом случае, если некоторые решения, илибездействие чиновников, с нашей точки зрениябудет вредить позитивному развитию российскойэкономике, то мы обязательно конструктивнопокритикуем.

В данном номере, все женашей критики удостоился господин Илларионов(нет, это не пресс секретарь президента России,это советник по экономическим вопросам).Господин Илларионов попал в наше поле зренияслучайно, благодаря тому, что он на время забыл обосновной заповеди публичного экономиста, иотрицательном эффекте публичныхпессимистических прогнозов. Мы также не согласнысо многими предложенными им экономическимиметодами, позволяющими стимулироватьэкономический рост в российской экономике.Конструктивной критики, будет подвергнутатолько пессимистические публичные выступления,которые наносят вред российской экономики. Чтокасается предложенных им экономических методов,то любой экономист имеет права выражатьсобственное мнение, правильное оно илинеправильное может показать только время.

В конце 2000 г. и в начале 2001 г. господинИлларионов высказывал мысль о том, что к лету 2001г. в России практически прекратитсяэкономических рост. Мало того, что рост ВВП непрекратился, по итогами года он составит не менее3,7% (прогноз). Получается, что господин Илларионовне угадал.

Далее, для публичных политиков,экономистов, советников и т.д., мы вынужденыпоказать некоторую взаимосвязь междуэкономическими категориями, которые, в конечномсчете, влияют на дальнейшее развитие экономики.

Положительная тенденция в российскойэкономике во многом зависит от профессионализмаспециалистов, - руководителей различного уровня,финансовых аналитиков, бухгалтеров, частныхпредпринимателей, на решения которых влияютзаконодательные и исполнительные органыгосударства. Как известно, уровень производства,ВВП, инфляции, инвестиций в различные финансовыеинструменты и основные фонды и т.д., этовзаимозависимые и взаимообуславлеемыеэкономические процессы.

Руководитель предприятия, принимающийрешение направить свободные денежные средствана покупку дополнительного сырья или СКВ, врасчете на дальнейшее подорожание, создаетпредпосылки для изменения спроса наопределенный вид товара, что, в свою очередь,может привести к повышению уровня цен и инфляциив целом. Покупка СКВ уменьшает золотовалютныерезервы ЦБ РФ.

Инвестирование свободных денежныхсредств в новое оборудование, корпоративныеакции или государственные ценные бумагискажется на увеличении объемов инвестиций восновной капитал, росте стоимости акций иснижении доходности государственных ценныхбумаг соответственно. Покупка предприятиемнового оборудования позволит предпринимателюувеличить выпуск продукции, нарастить объемыпродаж, создать дополнительное предложениетоваров на рынке и новые рабочие места. Еслиданный продукт идет на экспорт, то при постоянномуровне импорта увеличатся золотовалютныерезервы ЦБР.

Инвестирование средств вкорпоративные акции вызовет рост цен на данныйфинансовый инструмент, и увеличит капитализациюконкретных предприятий. За счет этого они смогутпривлечь необходимые инвестиции, и в конечномсчете увеличить предложение своей продукции нарынке, а это - рост производства в целом и ВВП вчастности.

Инвестирование финансовых ресурсов вгосударственные ценные бумаги снижаетдоходность по ним и ведет общему удешевлениюзаемных средств в целом. Обслуживаниегосударственного долга станет менее дорогим, игосударство получит реальную возможность большесредств направлять на социальные выплатыгражданам, что в свою очередь, вызоветдополнительное потребление товаров и услуг свытекающими положительными последствиями.Снижение доходности по государственным ценнымбумагам участники рынка воспримут как сигналснижения уровня инфляции в стране. В результате многие инвестиционныесредства переориентируются на производствотоваров и услуг.

Снижение спроса на СКВ со стороныучастников рынка, покупающих ее для сохраненияпокупательной способности инвестированногокапитала, при неизменной величине экспорта иимпорта, позволит ЦБР увеличить золотовалютныерезервы, что положительно оценят внешниеинвесторы, и увеличит предложение СКВ на рынке.

Таким образом,решения руководителей предприятий могут иположительно, и отрицательно влиять на развитиеэкономики страны. Как известно, управляющие,делая долгосрочные прогнозы, например развитияпотребительского спроса, опираются напубликуемую информацию Госкомстата. Кроме того,они внимательно слушают заявления, прогнозы иперспективы различных чиновников (министрафинансов, председателя ЦБР, экономическихсоветников и т.д.).

Теперь зададим вопрос: "Что долженпредпринять управляющий, после того, каксоветник президента России говорит, опрекращении роста российской экономики?".

Естественно, как минимум не расширятьпроизводства (не покупать оборудование, ненанимать рабочих, не закупать сырье и т.д.).Последствия не нужно объяснять. Кто будетвиноват. Естественно тот, кто сеет пессимизм.

В заключение отметим, что развитиеэкономических процессов в стране, в определеннойстепени зависит от оптимизма различныхучастников рынка. Это как раз тот случай, прикотором от частого повторения сладко, во ртуможет быть немного слаще.

Так сложилось в России, что основнаячасть населения и предпринимателей малообращает на заявления чиновников, так как напротяжении десятилетий, руководящий составгосударства частно вводил население взаблуждение. Одна из основных задачправительства заключается в востановлениедоверия населения к руководителям государства.По субъективному мнению редакции журнала"ФМ", с такой задачей в России справилсятолько господин Геращенко В.В.

P.S. По мнению редакции журнала «ФМ», каждомупубличному политику, экономисту и т.д. следуетпомнить поговорку разведчиков: «Болтун —находка для шпионов».

 

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».