Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2000 год | Статьи из номера N0 / 2000

Письма правительству РФ

"Любое принятое решение имеет как положительные, так и отрицательные последствия. Основная задача руководителя заключается в выборе такого варианта решения, при принятии которого положительных моментов было больше, чем отрицательных".

Журнал "Финансовый менеджмент"

Председателю Центрального Банка
Российской Федерации
Геращенко В.С.


Уважаемый Виктор Степанович!

 

Редакция журнала "Финансовый менеджмент" хотела бы получить некоторые разъяснения по вопросу формирования структуры золотовалютных резервов РФ.

На 1 января 1999 года по данным Госкомстата РФ золотовалютные резервы России составляли 12,2 млрд. долларов США, из них золото - 4,42 млрд. долларов США или 36%. В течение 1999 года данное соотношение в общей структуре практически не изменялось. Начиная с 2000 года золотовалютные резервы России начали расти ускоренными темпами, и по состоянию на начало октября общая сумма золотовалютных резервов РФ составляла 25 млрд. долларов США, из них золото - 3,5 млрд. долларов США или 14%.

Нас интересуют следующие вопросы:

1. Существует ли в ЦБ РФ определенная методика формирования структуры золотовалютных резервов РФ?

2. По каким причинам на фоне увеличения уровня инфляции в США снизился удельный вес золота в структуре золотовалютных резервов РФ?

3. Действительно ли аналитики ЦБ РФ прогнозируют значительное снижение стоимости золота на мировых рынках?

(По субъективному мнению редакции журнала "Финансовый менеджмент" на фоне нестабильности финансовых рынков мира удельный вес золота в общей структуре золотовалютных резервов РФ необходимо иметь на уровне не менее 30%.)

С уважением,
редакция журнала "Финансовый менеджмент"

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».