Аннотация

все аннотации

Финансовый менеджмент №4' 2007

Оглавление №4 / 2007 г.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Фондирование как метод управления затратами
Лумпов Н.А.

Кризисы, внезапное изменение рыночной ситуации, реорганизация компании, – все эти явления характеризуются неожиданными изменениями экономической обстановки, требуют быстрой и взвешенной реакции. Как оценить и обеспечить прибыльность текущих операций фирмы в условиях, когда финансовая отчетность организации готовиться в фиксированные сроки и иной раз быстро теряет свою актуальность?

«Простым» способом удержания нормы прибыли является процедура сокращения расходов, проводимая под лозунгом «приведение расходов в соответствие с доходами». Такой подход ввиду его очевидности применяется первым в числе «безотлагательных» мер повышения эффективности компании, хотя более действенным, но и более сложным является увеличение доходов. Отдавая должное важности решения задачи увеличения доходов, мы тем не менее попытаемся рационализировать процедуру сокращения затрат так, чтобы ее по праву можно было назвать методом управления затратами.

Как определить регламент приоритета платежей в условиях ограниченности денежных средств?
Постникова И.С., Лисицына Е.В.

Управление денежными потоками является одним из важнейших элементов финансового менеджмента любой компании. Его значимость возрастает, если речь идет о торговой компании, вероятность возникновения кассовых разрывов в которой существенно выше, чем в производственной. В статье предлагается методика оперативного управления денежными потоками, которая выстраивает приоритет текущих платежей торговой компании и помогает сократить время на принятие финансовых решений. Методика разработана в компании, основной вид деятельности которой розничная торговля автомобилями.

Оптимизация расчетов компании по кредитам
Барыкин С.Е.

Разработанная модель оптимизации расчетов по кредитам предполагает учет целей хозяйствующего субъекта. Цели субъекта хозяйствования могут быть выражены критерием минимизации абсолютной величины выплаты банку или критерием минимизации дисконтированной величины платежей в банк. Предприятие может быть заинтересовано в использовании заемных средств в производственном процессе по причине высокой отдачи на вложенный капитал. Поэтому компания стремится максимизировать выгоду от использования средств, привлеченных по договору банковского кредита, в процессе своей деятельности в результате переноса выплат по кредиту на более поздний срок.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПУБЛИЧНЫХ КОМПАНИЙ

Анализ эффективности публичного размещения акций
Патрушева Е.Г.

Организуя IPO, менеджмент компаний сталкивается с проблемами определения платы за выпуск, а также расчета цены и эффективности привлечения капитала. Признавая в качестве целевого показателя принимаемых финансовых решений рост стоимости компании (положительную величину экономической прибыли) остановимся на нюансах формирования экономической прибыли при выпуске акций – оценке изменения стоимости привлечения капитала (его цены) и рентабельности инвестированного капитала. Заметим при этом, что в ряде публикаций по данным вопросам авторы то некорректно включают затраты в цену капитала, смешивая их с операционными затратами предприятия, то неоправданно сопоставляют цену сложившегося до эмиссии комбинированного капитала с ценой вновь привлекаемого капитала и не учитывают изменения операционной эффективности.

Оценка стоимости предприятия в Германии
Диш А., Филимонова Е.

В последнее время возрос интерес российских инвесторов к международным предприятиям, в том числе и немецким. Так, согласно данным газеты «Файнэншл Таймс Дойчланд», российский концерн «Система» намерен приобрести 20% акций «Дойче Телеком» ­- крупнейшей телекоммуникационной фирмы Германии. ОАО «Газпром» уже долгое время является владельцем доли в ООО «Вингаз». Кроме того, российские бизнесмены приобретают английские футбольные клубы и недвижимость за границей.

Такого рода сделки обычно связаны со значительным вложением средств. В ходе их подготовки требуется проведение оценки стоимости приобретаемого предприятия нейтральным лицом. В отличие от других стран в Германии оценкой стоимости предприятий занимаются преимущественно аудиторы, а не банки. В ходе оценочной деятельности они руководствуются стандартами Института немецких аудиторов (IDW). Стандарты IDW описывают основные положения и единые условия для расчета объективной стоимости предприятия.

ИНВЕСТИЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Финансирование глобальных инвестиций
Хмыз О.В.

В настоящее время глобальному (т.е. международному) движению капитала уделяется большое внимание. В данной статье речь идет о прямых иностранных инвестициях (ПИИ), динамика которых волнообразна. Автором анализируется география распространения ПИИ, причины мотивации ПИИ, а также секторное распределение ПИИ.

К вопросу о проблеме выбора оптимального портфеля ценных бумаг
Абуздин И.С.

Для решения задачи выбора оптимального портфеля ценных бумаг с учетом особенностей инвесторов и их целей инвестирования необходимо определить значения склонности к риску, которая была бы свойственна конкретному инвестору. В современной литературе подходы к определению величины этого параметра сводятся к субъективной оценке инвестора экспертом, главным образом через анкетирование и количественную оценку путем предложения респонденту на выбор нескольких портфелей с различной степенью риска и анализа выбранного портфеля. На наш взгляд, необходимо разработать методику объективного определения количественных рамок показателя склонности к риску для различных инвесторов, используя взаимосвязь доходности и риска портфелей со среднерыночными показателями, а также связь вида выбираемого портфеля с предпочтениями инвестора по соотношению его риска и доходности.

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Основы налогообложения в развитых странах
Никитин С.М., Глазова Е.С.

В статье рассматриваются основные характеристики современного налогообложения в странах с развитой рыночной экономикой. Значимость данной темы объясняется двумя главными причинами. Во-первых, огромной ролью налоговой политики стран с развитой рыночной экономикой в формировании и распределении доходов как предпринимательства (юридических лиц), так и населения (физических лиц)). Доля всех налогов в валовом национальном продукте этих стран примерно составляет от 30% до 40%, с преобладанием налогов общегосударственного (федерального в федеративных государствах) уровня. В ведущих развитых странах эта доля составляет: в США – около 1/3 валового национального продукта, в Германии – около 40%, во Франции – 45%, в Англии – 37%, в Японии – 30%, в Италии и Канаде – примерно 40%.;

Во-вторых, тем, что в 1980-90-е годы в ведущих развитых странах произошли принципиальные изменения теоретических и практических основ налоговой политики, оказавшие и продолжающие оказывать существенное влияние на экономическое развитие этих стран.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ БАНКОВ И СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Долевой банковский кредит: синдицированный или консорциальный
Сорокина И.О.

Кредитование коммерческими банками на долевых началах в настоящее время получило широкое распространение, и причинами активизации данной формы кредитования является ряд нерешенных проблем, свойственных отечественной банковской системе в целом.

Исследуя вопросы происхождения и развития синдицированного кредита, мы столкнулись с рядом вопросов понятийного и содержательного характера, что не позволяет однозначно определить его экономическую сущность. Рассмотрим проблему подробнее.

Математическое моделирование изменения остатков денежных средств на счетах физических лиц
Дудоров М.В.

В настоящей статье предпринята попытка применения методов социодинамики, а также проведения аналогий с методами математического моделирования ряда физических процессов для прогнозирования изменения остатков на банковских счетах физических лиц с учетом поведенческих особенностей различных категорий клиентов.

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ФИНАНСЫ

Об одной из причин чрезмерной изменчивости цен
Рудык Н.Б.

Изменчивость рыночных цен активов на современных фондовых рынках не может быть объяснена в рамках фундаментальной теории инвестирования. В этом читатели журнала уже имели шанс убедиться. Но если не фундаментальные факторы (макроэкономическая информация, политические события, информация финансовой отчетности и т.д.) формируют цены, то что? А главное, чем же тогда может быть объяснена наблюдающаяся изменчивость цен? В этой статье мы рассмотрим один из возможных ответов на этот вопрос.

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК РОССИИ

Экономика и политика «мыльных пузырей»
Рассказов С.В., Рассказова А.Н.

Одним из первых, кто еще в 1720 году воспользовался словом «мыльный пузырь» применительно к ситуации на финансовом рынке был автор Гулливера Джонатан Свифт. Его поэма так и называлась «The Bubble» («мыльный пузырь»). В стихотворении была дана сатирическая версия событий как раз тогда лопнувшего пузыря Компании Южных морей. Произведение не утратило актуальности и с интересом читается в наши дни.

Теперь глобализация не дает спокойно жить никакой стране. Большие и малые кризисы «пузырятся» по свету, навещая как развитые, так и развивающиеся рынки. В разной степени, в зависимости от обстоятельств, потери несут все. Смысл финансового «пузыря» состоит в значительном расхождении рыночной цены и цены, определяемой фундаментальными экономическими факторами. В силу неустойчивости такого состояния возникают проблемы с поддержанием стабильности финансовой системы в целом. Не миновали «пузыри» и Россию. Оценим исходящую от них опасность.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ФИНАНСОВОГО УПРВЛЯЮЩЕГО

Рынки капитала в России и эмиссионные операции компании
Семенкова Е.В.

Как показывает мировой опыт, наиболее важным источником развития являются внутренние источники, за счет которых в разных странах финансируется от 50-60% до 100% инвестиций действующих предприятий.

Если у корпорации возникает потребность в увеличении активов, например, в финансировании новых инвестиционных проектов, и при этом собственных средств (нераспределенной прибыли, амортизационных отчислений и т.д.) недостаточно, привлекаются внешние источники. Нам интересны случаи, когда корпорация обращается на рынок ценных бумаг, привлекая долговое финансирование – облигации, коммерческие бумаги и векселя, или обращаясь на долевой рынок, выпуская акции, депозитарные расписки или права. Финансирование из различных источников является гибридным и требует анализа эффективности привлечения средств.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».