Аннотация

все аннотации

  Финансовый менеджмент №1' 2007
 

СОДЕРЖАНИЕ

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Использование финансовых показателей для согласования краткосрочных и долгосрочных целей коммерческой организации
Заров К.Г.

Как увязать краткосрочные задачи с достижением долгосрочных целей организации? В настоящее время считается, что одной из основных долгосрочных целей коммерческой фирмы является увеличение её рыночной стоимости, это имеет особое значение для акционерных обществ, так как прямо влияет на котировки акций на фондовом рынке. Рыночная стоимость компании увеличивается, если она генерирует положительные денежные потоки. При этом учитывается стоимость денег во времени, то есть для определения будущей стоимости компании применяется техника дисконтирования будущих денежных потоков.
Как уже было сказано, прибыль является плохим показателем для планирования и мониторинга степени достижения компанией её стратегической цели - увеличения рыночной стоимости. Тем не менее, в современной практике этот показатель широко используется. Поэтому представляет интерес решение вопроса о том, всегда ли увеличение прибыли способствует повышению стоимости коммерческого предприятия. Простой пример показывает, что так бывает далеко не всегда.

Трансформация функций стратегического управления финансами предприятия
Логвинова Т.В.

В связи с активным развитием технологий стратегического менеджмента, определяемым значимостью стратегического планирования на предприятии, в последние десятилетия приобретают актуальность новые системы стратегического управления. Среди подобных систем можно выделить "модель стратегических карт" Л. Мейселя, "пирамиду деятельности компании" К. Мак-Найра, Р. Линча и К. Кросса, модель EP2M (Effective Progress and Performance Measurement - оценка эффективности деятельности и роста) и др. Отдельно следует отметить сбалансированную систему показателей (Balanced Score Card - BSC), разработанную американскими учеными Р. Капланом и Д. Нортоном в 1992 г.

BSC в настоящее время широко применяют в самых разных отраслях промышленности. Исследование, выполненное Bain&Company, показало, что система сбалансированных показателей внедрена почти в половине компаний, входящих в список Fortune 1000 в Северной Америке; в Европе, по оценкам, их число составляет от 40 до 45%, а в Австралии - примерно 35%. Понимание ценности и эффективности данной системы в процессе реализации стратегической цели компании, направленной на преумножение стоимости компании, приходит и к российским менеджерам.

Вероятностный подход к определению нормативных запасов готовой продукции
Корепин Д.Ю.

В настоящее время практически на всех российских предприятиях ведется автоматизированный оперативный учет реализации товаров. Это открывает широкие возможности статистического анализа продаж и использования полученных данных для контроля над запасами готовой продукции. В связи с чем актуальным становится вопрос разработки вероятностных методов управления этой важной составляющей оборотного капитала.
В статье рассматривается использование вероятностной модели для определения нормативных запасов готовой продукции на складах предприятия при заданной вероятности выполнения заявок покупателей

Разработка системы материального стимулирования персонала
Войко А.В.

Как подчеркивают многие специалисты в области управления персоналом, наличие компенсационного пакета в предложении компании является достаточно мощным фактором повышения уровня лояльности специалистов к ней. В связи с усиливающейся конкуренцией на рынке труда следует ожидать, что все предприятия и организации будут вынуждены формировать компенсационный пакет и предлагать его персоналу как козырь в борьбе за высококвалифицированных специалистов. Кроме того, усиление конкуренции на рынке труда потребует от руководства предприятий и организаций повышения эффективности работы с персоналом, а значит, усиления внимания к таким социальным программам, как программы непрерывного обучения и повышения квалификации персонала, программы материального стимулирования работников.
Разработка эффективной системы стимулирования персонала организации - процесс довольно сложный, ведь в результате ее формирования должен быть выработан комплекс мероприятий, повышающих заинтересованность персонала в скорейшем достижении наилучшего для предприятия результата.

ФИНАНСЫ ПУБЛИЧНЫХ КОМПАНИЙ

Оценка изменения акционерной ценности российских компаний: сравнение ценностно-ориентированных и бухгалтерских показателей
Смирнова И.А..

За последнее десятилетие в таких журналах как Journal of Accounting and Economics, European Management Journal, Financial Analysts Journal и др. было опубликовано множество работ, посвященных тестированию различных показателей в качестве индикаторов создания акционерной ценности, но несмотря на это вопрос выбора альтернативных показателей остается открытым. Более того, все исследования анализируют состоятельность ценностно-ориентированных показателей в условиях развитых рынков капитала. В то же время волна Value-Based Management, поднявшаяся в 80-х годах двадцатого столетия в американской управленческой культуре и накрывшая Европу в 1990-х, в настоящее время активно распространяется на территории стран с развивающимся рынком капитала, в том числе овладевая крупнейшими компаниями российской акватории - "Вимм-Билль-Данн Продукты питания", РОСНО, ЮКОС и ЛУКОЙЛ.
Данная статья нацелена на проверку состоятельности VBM-показателей, получивших распространение в практике западных компаний, в условиях развивающегося рынка капитала. Другими словами, сформулированная выше цель подразумевает описание существующих на сегодняшний день ценностно-ориентированных показателей и их сопоставление с традиционно применяемыми бухгалтерскими показателями в контексте способности объяснить создание или разрушение акционерной ценности на примере российского фондового рынка, который согласно определению Всемирного банка (World Bank) относится к числу развивающихся

Процесс разработки моделей для прогнозирования банкротства предприятий (на примере японских публичных компаний)
Журов В.А.

В данной статье предпринята попытка на основе данных японских компаний детально проанализировать процесс разработки моделей прогнозирования банкротства, типичные проблемы, возникающие у исследователей при этом, а также возможные пути их решения.

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ И ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Оценка эффективности сотрудничества с поставщиками в процессе бюджетирования
Валиев М.Ш., Сахирова И.П.

Стремление к разработке системы финансового планирования, адекватно отвечающей требованиям рыночной экономики, привело руководство многих хозяйствующих субъектов к осознанию необходимости построения системы бизнес-прогнозов, одним из которых является бизнес-прогноз расчетов с поставщиками. Но прежде чем приступить непосредственно к разработке данных прогнозов необходимо определить круг поставщиков, входящих в число "планируемых".
В статье авторами предложен вариант упорядочения ряда факторов и правил, которые следует учитывать при построении систематизированного отбора поставщиков

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Оптимизация налоговых выплат как фактор управления стоимостью организаций
Качур О.В., Казанцева Т.Я

Механизм принятия стратегических решений формируется в соответствии с главной целью финансового менеджмента - созданием дополнительной стоимости. При этом процесс принятия управленческих решений основывается на учете ключевых факторов стоимости - параметров деятельности хозяйствующих субъектов, фактически определяющих стоимость бизнеса. В качестве таковых в экономической литературе приводятся: величина инвестированного капитала, размер операционной прибыли, стоимость источников финансирования, структура капитала и др.
К сожалению, авторы работ по управлению стоимостью компаний не уделяют должного внимания вопросу воздействия системы налогообложения на перспективы развития организаций. На наш взгляд, в качестве фактора, определяющего возможность эффективного роста бизнеса, следует рассматривать такую характеристику, как налоговая нагрузка.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ БАНКОВ И СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Формирование и использование финансовых ресурсов распределительной составляющей российской пенсионной системы
Шушков В.В.

В рыночных условиях пенсионное страхование из социального механизма перераспределения материальных благ (через систему общественных фондов потребления) должно перейти на принцип финансовой ответственности. Вместе с тем номинальное декларирование страховых целей российской пенсионной реформы на практике не было обеспечено соответствующим экономическим инструментарием, что неизбежно привело к возникновению и дальнейшему росту разбалансированности бюджета отечественной пенсионной системы.

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК РОССИИ

Эффективность рынка корпоративных облигаций
Петросян Н.Э.

На сегодняшний день рынок корпоративных облигаций является одним из самых динамичных сегментов финансового рынка с большим числом участников, диверсифицированными параметрами облигационных займов и высоко эластичным спросом со стороны инвесторов.
Фондовый рынок считается эффективным, если выполняется ряд условий. На детальном описании этих условий мы остановимся более подробно

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ФИНАНСЫ

Об одной из причин высокой "смертности" компаний и инвестиционных проектов
Рудык Н.Б.

Не мог бы уважаемый читатель дать откровенный ответ на следующие вопросы.
Насколько хорошо вы водите машину?
По сравнению с другими участниками дорожного движения ваш уровень водительского мастерства выше среднего, средний или ниже среднего?
Хотите узнать, как много водителей считают, что они обладают способностями по управлению автомобилем, значительно превышающими средний уровень? Как минимум 82% всех водителей искренне считают, что их уровень водительского мастерства уже давно превысил средний уровень! И, скорее всего, вы, читатель, примкнули к этой группе мастеров. Сделали же вы это по причине, которая получила известность под именем чрезмерной самоуверенности [overconfidence или false self-confidence]. Интересно будет выяснить, что это за эффект и почему он возникает.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА. ФИНАНСОВЫЕ ИННОВАЦИИ И СУДЬБА РУССКОГО ЯЗЫКА

Англоязычные заимствования и проблемы нормотворчества на финансовом рынке
Лисицына Е.В.

Осенью прошлого года Комитетом по кредитным организациям и финансовым рынкам Государственной Думы был проведен Международный круглый стол, посвященный проблемам совершенствования финансового законодательства "Финансовые инновации и судьба русского языка: IPO, деривативы, секьюритизация - всех этих слов по-русски нет? ". В нем приняли участие депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, представители кредитных организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг и их профессиональных объединений, представители научной общественности, печатных и электронных СМИ, филологи, лингвисты, а также международные эксперты.
В ходе заседания обсуждались проблемы нормативного регулирования финансового рынка, связанные с недостатками терминологической базы и отсутствием устоявшихся русскоязычных дефиниций, засильем англицизмов и профессионального жаргона.
Мы публикуем сокращенный вариант материалов Круглого стола, с полным вариантом можно ознакомиться на сайте журнала www.finman.ru.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

Азбука операций с ценными бумагами
Семенкова Е.В., Андрианова Л.Н.

Что такое операции с ценными бумагами, и какие задачи по управлению финансами они позволяют решать?
Нахождение ответа на данный вопрос побуждает нас вспомнить, что под операцией понимается любая целенаправленная деятельность, и каждый из субъектов рынка инициирует операции с ценными бумагами для достижения своих целей. Исходя из этого принципа - по мотивации - все участники рынка (продавцы, покупатели, посредники) могут быть сгруппированы следующим образом.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».