Аннотация

все аннотации

  Финансовый менеджмент №3" 2006
 

СОДЕРЖАНИЕ

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Использование ситуационного подхода в управлении финансами компании
Алексеев С.В.

Для управления организацией в аспекте движения денежных потоков и распределения финансовых ресурсов используется процедура бюджетирования. Бюджет представляет собой согласованный и сбалансированный краткосрочный план, объединяющий в себе основную, финансовую и инвестиционную деятельности компании. При этом реализация процедуры бюджетирования на практике предполагает использование бюджета скорее как источника управленческой информации для принятия решений, отображающего уже сложившуюся ситуацию, нежели как инструмента управления. К тому же наличие сложных вертикальных и горизонтальных связей внутри крупных компаний делает процесс анализа и принятия решений очень трудоемким. Для конкретного лица, принимающего решения, проследить все взаимосвязи принимаемого решения с возможными последствиями не представляется возможным. В результате решения принимаются в большинстве случаев интуитивно, исходя из опыта, либо по результатам беглого поверхностного анализа. В связи с этим возникает необходимость разработки механизма управления финансами компании, четко структурированного и логически непротиворечивого, позволяющего проследить все взаимосвязи в рамках компании как системы элементов.

Оптимизационные методы управления ликвидностью компании
Мальцев А.С., Горбатова Л.В.

В данной статье авторами представлен метод достижения компанией наибольшей величины ликвидности путём оптимизации величины финансового цикла, значение которого приравнивается величине функции условных издержек C = C(P;y). Оптимизирующим параметром цикла движения денежных средств при прочих равных условиях служит величина периода погашения дебиторской задолженности (Days Sales Outstanding - DSO). Таким образом решается задача достижения точки локального рыночного равновесия, то есть такой точки, в которой достигается максимальная величина прибыли при приемлемой ликвидности предприятия.

ФИНАНСЫ ПУБЛИЧНЫХ КОМПАНИЙ

Влияние информационной прозрачности компании на ставку дисконтирования
Романов В.С.

В условиях развивающейся российской экономики инвесторы уделяют большое внимание рискам, связанным с корпоративным управлением: непрозрачность компаний, размывание капитала, трансфертное ценообразование, ограничения на покупку и владение акциями и т.д. Различные исследования показывают, что инвесторы связывают дополнительные риски с инвестированием в непрозрачные компании.

Опрос 130 инвесторов, проведенный Ernst & Young в 2005 г., показал, что в случае недостаточной прозрачности компании инвесторы могут применять премию к стоимости собственного капитала или совсем отказаться от инвестирования в компанию.

Исследование McKinsey & Company совместно с Global Corporate Governance Forum, построенное на основе опроса более 200 институциональных инвесторов в 2002 г., подтверждает, что в России инвесторы были готовы платить среднюю премию в размере 38% за акции компании с высоким уровнем корпоративного управления. Премии большего размера соответствовали только Египту (39%) и Марокко (41%).

Как оценить влияние информационной прозрачности на риски количественно? При применении метода дисконтирования денежных потоков к оценке фундаментальной стоимости компании одним из параметров является ставка дисконтирования r.

За последние несколько лет в России появились оценки уровня корпоративного управления для ряда крупных компаний, что позволяет проводить исследования зависимости между показателями функционирования компании (стоимость, рентабельность, доходность акций и т.д.) и ее общим рейтингом корпоративного управления или его компонентами.

В данной статье производится исследование влияния информационной прозрачности компании, оцениваемой и публикуемой S&P, на ее ставку дисконтирования.

Оценка продленной стоимости компании в условиях равномерного распределения денежного потока
Матыцкий В.В.

Целью данной статьи является устранение допускаемых консультантами ошибок, возникающих в результате отсутствия понимания финансово-экономического смысла продленной стоимости предприятия (Continuing Value - CV), а также в результате ее некорректного расчета. Результатом некорректного расчета продленной и текущей продленной стоимости при условии среднегодового потокообразования является значительная погрешность итоговой величины рыночной стоимости предприятия, которая может достигать более 20%.

В статье изложен простой механизм расчета продленной и текущей продленной стоимости при условии среднегодового потокообразования, приведено математическое обоснование данного условия, а также приведен практический пример расчета продленной и текущей продленной стоимости при данном условии.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ БАНКОВ И СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Финансовые показатели развития рынка ОСАГО в России
Ивашкин Е.И., Бакланова Л.Д.

С 1 июля 2003 г. в Российской Федерации введено обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Принятию закона предшествовала большая дискуссия среди заинтересованных лиц о его целесообразности, условиях организации, лимите ответственности и тарифных условиях. Прошло три года проведения ОСАГО, за этот период накопился опыт и статистика, обозначились новые проблемы, сформировалось общественное мнение, вырисовываются перспективы развития ОСАГО.

Третья международная практическая конференция "Кредит-Россия 2006": актуальные вопросы развития кредитного рынка в России

В рамках реализации в нашей стране стратегической программы содействия развитию цивилизованного кредитно-финансового рынка и консолидации его участников 21-22 апреля 2006 г. в Экспоцентре на Красной Пресне состоялась Третья международная практическая конференция "КРЕДИТ-РОССИЯ 2006".

В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы развития кредитного рынка в России, которые тематически можно разбиты на пять групп:

  • кредитование малого и среднего бизнеса;
  • внедрение новых банковских технологий;
  • управление кредитными рисками;
  • потребительское и розничное кредитование;
  • содействие процессу ипотечного кредитования.

ИНВЕСТИЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Экспресс-оценка инвестиционного предложения
Калугин В.А.

В настоящей статье предлагается многокритериальный метод оценки инвестиционного предложения (ИП) для стадии разработки ИП и декларации о намерениях (экспресс-оценка инвестиционного предложения), характеризующейся минимальной глубиной проработки инвестиционного предложения, означающей полное отсутствие надежного прогноза денежных средств по каждому из анализируемых ИП.

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК РОССИИ

Симметрия как индикатор стабильности фондового рынка
Рассказов С.В., Рассказова А.Н.

При общем экономическом росте в России и протяженном периоде высоких мировых цен на нефть инвесторы, казалось бы, должны толпиться в очереди за право финансовых вложений в российскую экономику. Несмотря на ростки таких устремлений, в массовом порядке надежды оптимистов пока не сбылись. Цены на отечественном и мировом рынке колеблются от каждого мало-мальского политического или бизнес-"чиха", создавая иллюзию случайности в своем управляемом поведении. При этом в одни страны почему-то инвестиции продолжают притекать, а из других, наоборот, - сбегать.

Значит есть некоторые закономерности и соответствующие им устойчивые показатели, которые приводят все множество влияющих факторов к одному знаменателю и подают сигнал инвестору о том, что его желания совпадают с возможностями владеемого им капитала. Симметрия относится к претендентам на эту роль. Исследования показали, что в вопросе о стабильности финансовых рынков есть "свои" две симметрии. Одна из них сопровождает развитие страны при отсутствии кризисных явлений.

Цель данной работы - раскрыть сказанное применительно к российскому фондовому рынку. В силу относительной новизны изложенного материала основное внимание в статье уделено графической иллюстрации проявления симметрии, не затрагивая ее математических основ. Для иллюстрации работоспособности алгоритма используются модельный временной ряд с фрактальными свойствами, а также исторические значения индексов Доу-Джонса и РТС. Показано существование симметрии на американском фондовом рынке и ее отсутствие на большей части интервала развития российского рынка после дефолта. Черты фрактальной структуры сформировались в России в 2005 г., что позволяет предположить рост инвестиций в национальную экономику.

Условия и факторы, определяющие специфику российского рынка жилищного ипотечного кредитования
Каменецкий М.И., Донцова Л.В., Печатникова С.М.

Экономические процессы, обусловившие развитие ипотечного рынка в современной России, существенно отличаются от условий формирования ипотечного бизнеса как в дореволюционной России, так и в большинстве развитых стран. Определяющим при этом обстоятельством является переходное состояние отечественной экономики. С самого начала ее реформирования присутствовало четкое понимание того, что ипотечный финансово-кредитный инструмент просто необходим для развития жилищной сферы, состояние которой никого не устраивает. Однако должное понимание того, как и в какой форме этот инструмент следует применять для решения жилищной проблемы, приходит только сейчас, после десятилетия бесплодных попыток придать жилищной ипотеке массовый характер. Зачастую эти попытки приносили больше ущерба, нежели пользы, прежде чем стало ясно, что ипотечный рынок, как и все прочие, подчиняется определенным закономерностям и непринятие их во внимание, действие административными методами приводит только к усугублению ситуации, а не к ее разрешению.

Для более четкого понимания обстоятельств, определивших российскую специфику, рассмотрим ипотечную историю последнего десятилетия.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА. ПРОБЛЕМЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Трансфертное ценообразование: зарубежный опыт
Никитин С., Глазова Е.С., Степанова М.П.

Трансфертные цены в современной рыночной экономике представляют собой широко распространенный вариант ценообразования. Наибольшую известность эти цены приобрели в результате использования в рамках так называемой внутрифирменной торговли (торговля между отделениями транснациональных компаний). В российской экономической литературе в преобладающем большинстве посвященных этому ценообразованию работ оно обычно относится к сфере внутрифирменной торговли. На самом же деле при всей важности подобной сферы трансфертное ценообразование находит в рыночной экономике зарубежных стран более широкое применение. Данная статья и ставит своей целью исследование этого вопроса.

Формирование цены участия в российских выставках легкой промышленности
Симонов К.В.

Материалов по формированию стоимости в выставочном бизнесе опубликовано немного. Зато вопросы ценообразования и ценовой политики вообще подробно рассмотрены во многих изданиях с общих позиций товарного маркетинга и финансового менеджмента организации. И к выставочной специфике остается применить классические подходы формирования стоимости.

Конечно, каждый успешный оператор, отслеживая ситуацию на выставочном рынке, "нащупал" свою цену эмпирически. Тем более что на "раскрученных" ярмарках цены складывались исторически. По мере формирования российского экспорынка цены уточняли и приводили в соответствии со спросом и предложением.

И тем не менее представляется актуальной математическая постановка задачи об определении стоимости участия с точки зрения максимизации прибыли устроителя. Настоящее исследование - это шаг в данном направлении.

Разъяснение Минфина РФ от 06.02.2006 № 03-10-05/ 10 "Об определении таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации взаимозависимыми лицами"

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

Прогнозирование рисков в компании
Токаренко Г.С.

В двух первых статьях, опубликованных в предыдущих номерах журнала1, рассматривались вопросы построения системы риск-менеджмента в компании. Создание системы риск-менеджмента является ответом на воздействие факторов риска на компанию, которые в ряде случаев приносят существенный ущерб ее деятельности. В данной статье предполагается рассмотреть вопросы прогнозирования возможных рисков в компании. Прогнозирование рисков во многом определяется целями и задачами, которые ставит перед собой компания, а также процессами, протекающими в ней. Поэтому прогнозирование рисков должно начинаться с рассмотрения типового цикла управления компанией.

1 Токаренко Г.С. Основы риск-менеджмента в предпринимательской деятельности // Финансовый менеджмент. - 2006. - №1; Токаренко Г.С. Система риск-менеджмента в компании // Финансовый менеджмент. - 2006. - №2.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».