Аннотация

все аннотации

  Финансовый менеджмент №6" 2005
 

СОДЕРЖАНИЕ

КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

Обращение к читателям
Лисицына Е.В.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Формула прибыли: учет различных видов деятельности
Лумпов Н.А.

Особенность построения любых моделей экономического развития предприятия заключается в том, что с их помощью можно определить величину будущей прибыли. Но поскольку бухгалтерская отчетность дает представление лишь о прибыли за прошлый период, то прогнозные расчеты целесообразно проводить на основе формулы, которая должна быть достаточно простой и точной.

В этой связи в данной статье приводятся формулы плановой (прогнозной) величины прибыли различных видов деятельности. Рассматривается торговля импортным товаром и товаром российских поставщиков, производственная деятельность, а также операции с акцизной продукцией. Сама прибыль рассматривается как функция дохода, расхода и налогообложения. При этом учет налогообложения несколько усложняет формулу, что обусловлено перераспределением части прибавочного продукта в пользу государства. Данная статья расширяет как спектр анализируемых видов деятельности, так и способы применения представленных формул прибыли.

В статье также затрагиваются вопросы обоснования критического и нормативного размера затрат при нулевой и заданной норме рентабельности, а также вопросы нормирования затрат как в денежном, так и натуральном выражении.

Повышение эффективности использования интеллектуального капитала
Селезнев Е.Н.

Интеллектуальное богатство России, оцениваемое некоторыми экспертами по стоимости только учтенных объектов интеллектуальной собственности (ИС), составляет более 11 трлн руб. Бесспорно, произведенная оценка не учитывает многих факторов и, прежде всего, конъюнктуру рынка интеллектуальной продукции. Можно предположить, что полученные оценки стоимости отдельных объектов интеллектуальной собственности завышены, в то время как оценки стоимости других объектов ИС могли оказаться ниже рыночной. В упомянутой оценке учтена лишь одна составляющая интеллектуального капитала (ИК) - интеллектуальная собственность. Существенную прибавку к этой оценке может дать учет других составляющих ИК - кадрового капитала и маркетинговых активов организаций.

Особенности расчета эффекта финансового рычага в российской практике финансового менеджмента
Ружанская Н.В.

Привлечение организацией заемного капитала приводит к необходимости расчета и оценки эффективности выбранного способа финансирования деятельности. Для этого в учебной и научной литературе по вопросам финансового управления предлагается вполне простой и удобный метод, который сводится к расчету показателя "эффект финансового рычага". При этом не учитывается, что особенности налогообложения прибыли, действующие в Российской Федерации, накладывают определенный отпечаток на расчет эффекта финансового рычага, видоизменяя формулу, а значит, и результаты вычислений. Данная статья посвящена изучению таких особенностей, а также возможностям их учета при расчете эффекта финансового рычага в практике деятельности российских организаций.

Balanced Scorecard как инструмент стратегического контроллинга
Лазарева Е.Г.

На определенной стадии своего развития любая компания начинает уделять особое внимание не только формированию стратегии развития, но и измерению ее реализации. Здесь руководители сталкиваются со множеством проблем: какие ключевые показатели выбрать для контроля; каким образом их можно измерять и контролировать; если принято решение отслеживать нефинансовую деятельность, то с помощью каких индикаторов осуществлять это? Решением вышеуказанных проблем при грамотном внедрении может стать система сбалансированных показателей (BSC).

ФИНАНСЫ ПУБЛИЧНЫХ КОМПАНИЙ

Динамика рисков на финансовых рынках и нестандартные модели обоснования затрат на собственный капитал
Теплова Т.В.

Произошедшие в последние десятилетия существенные подвижки в экономиках развитых и развивающихся стран привели к попыткам пересмотреть ставший к 1990-м годам классическим метод обоснования требуемой доходности - САРМ. Речь идет не об отдельных корректировках входных параметров, а о существенном пересмотре базовых посылок модели. Значимый вопрос, который поднимают аналитики в изменившемся мире, - что произошло с рыночной премией за риск, т.е. со спредом доходности компании среднерыночного риска и безрисковой доходностью, так как именно этот спред определяет базовый уровень премии за риск отдельных компаний и проектов.

Рассмотрим два новых интересных подхода, позволяющих ответить на этот вопрос, - модели EHV и DCАРМ.

Золотые парашюты от А до Я (окончание)
Рудык Н.Б.

Каково влияние золотых парашютов на благосостояние акционеров? Есть ли теории, подтверждающие грозящие перемены или поглощение компании после того, как менеджер получил парашют? Какова ситуация на практике? Что собой представляет "изменение контроля"? Из чего на практике состоит выплата по золотым парашютам? Каков же все-таки эффективный золотой парашют?

На эти и другие вопросы отвечает автор статьи (первая часть которой опубликована в №5 данного журнала за 2005 г.).

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ

Подходы и практика формирования информационной базы для внедрения системы "Стандарт-кост" в рамках интегрированной автоматизированной системы управления предприятием
Дорман В.Н., Близнюк Т.С., Чуманова И.В., Рузанкин В.К.

В статье представлена сущность системы "Стандарт-кост" и ее использование в управлении затратами по местам возникновения и носителям затрат. Определены этапы внедрения системы "Стандарт-кост" на действующем предприятии, первым из которых является разработка нормативной базы. Приведен перечень работ, содержание и результаты формирования информационной базы. Выполнен анализ действующих нормативов для одного из металлургических предприятий. Сформированная информационная база является основой для выявления отклонений фактических затрат от нормативных в разрезе мест возникновения затрат с указанием причин и виновников отклонений, для разработки предложений по совершенствованию нормирования ресурсов, по мотивации персонала мест возникновения затрат к выполнению норм затрат.

Организация внутреннего аудита
Бурцев В.В.

Известно, что одной из функций финансового менеджмента является финансовый контроль. С одной стороны, он обеспечивает возможность принятия эффективных решений по управлению финансовыми потоками предприятия, с другой стороны - в интеграции с процессами организации и регулирования обеспечивает исполнения принятых решений. Следует отметить, что эти стороны контроля находятся в неразрывном единстве и динамическом взаимодействии в циклах управленческих процессов. Важнейшей формой финансового контроля на современном предприятии является внутренний аудит.

ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ

Анализ доступности жилья в Московском регионе
Щетинин Я.В.

Статья посвящена ключевому вопросу в жизни большинства граждан Российской Федерации - возможности улучшить свои жилищные условия. В статье на основе показателей рыночной стоимости жилья рассчитывается коэффициент его доступности, а также анализируются факторы и механизмы, влияющие на изменение данного коэффициента. Кроме того, приводятся возможные механизмы, позволяющие сделать приобретение жилья более доступным для жителей Московского региона.

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК РОССИИ

Основные направления развития рынка наличной валюты в России
Лебедев Д.А.

В данной статье повествуется об изменениях на рынке наличной валюты в России, перспективах его развития, а также о нормативных актах, регулирующих его (рынка наличной валюты) деятельность.

Анализ состояния фондового рынка России
Рожкова И.В., Юров С.Н.

Продолжение серии публикаций, посвященных анализу состояния фондового рынка в России.

ФИНАНСОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

15 лет работы на успех (отчет о мероприятии, посвященном юбилею РАБО)

29 октября 2005 года в конгресс-центре Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова состоялось торжественное собрание, посвященное 15-летию Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО). Поздравить с юбилеем членов РАБО прибыли представители Министерства образования и науки РФ, Министерства экономики и развития торговли РФ, образовательного сообщества, российского бизнеса, зарубежных ассоциаций и школ бизнеса.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

Лекция 4 (заключительная)
Лисицына Е.В., Токаренко Г.С.

(От авторов.) В заключительной лекции "Образовательного курса финансового управляющего" за этот год мы остановимся на показателях оценки финансовых результатов и их роли в управлении финансами компании. Показатели оценки финансовых результатов деятельности компании можно объединить в три группы: показатели прибыли, показатели отдачи и показатели изменения стоимости компании. С определенной степенью условности эти показатели можно соотнести с целями функционирования компании на рынке на определенной стадии жизненного цикла.

НОВОСТИ

Об итогах Конференции "Обеспечение возвратности инвестиций при выходе на региональные рынки"

17 ноября 2005 года в г. Москве прошла конференция "Обеспечение возвратности инвестиций при выходе на региональные рынки". Организатором конференции выступила компания MBF Educational Center.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».