Аннотация

все аннотации

  Финансовый менеджмент 3'2003
 

СОДЕРЖАНИЕ

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Управленческий и бухгалтерский учёт: в чём отличия?
Мартынов М.В.

В статье определяются основные преимущества систем управленческого учёта перед бухгалтерской отчётностью, предъявляются основные недостатки в системе учёта, повествуется об организации системы учёта на предприятии.

Распределение условно-постоянных издержек с помощью коэффициента безубыточности.
Орлов О.А., Рясных Е.Г.

В рыночном хозяйстве стоимость товаров и услуг определяется не индивидуальными издержками товаропроизводителей, а рыночной конъюнктурой, в основе которой лежит изменение спроса и предложения, конкуренция между товаропроизводителями. Высокая степень неопределенности требует использования гибких инструментов планирования, позволяющих быстро учитывать изменение спроса, цен, требований к количеству и качеству товаров и т. д.

В этих условиях, как считает большинство западных экономистов, предпочтение следует отдать составлению калькуляций себестоимости продукции методом "величины покрытия". Суть этого метода состоит в том, что по отдельным видам продукции распределяются только переменные издержки, а также рассчитывается маржинальная прибыль (собственно это и есть величина покрытия)...

Аналитическая система материальных запасов на предприятиях промышленности
Попова Л.В., Маслова И.А., Ханенко М.Е.

Анализ является необходимой составляющей учетно-аналитической системы предприятия в общем и материальных запасов в частности. Финансовый анализ материальных запасов проводится по данным финансового учета и отчетности. Вариантность выбранных способов бухгалтерского учета материальных запасов оказывает влияние на ряд финансовых показателей деятельности предприятия.

Общая схема постановки бюджетирования на предприятии
Солнцев И.В.

Постепенная стабилизация политической и экономической обстановки в России дает многим фирмам возможность всерьез задуматься о планировании своей хозяйственной деятельности. Не будем останавливаться на возможностях, которые дает грамотно построенный бизнес-план, и трудностях, с которыми сталкиваются сегодня предприятия в процессе планирования. Остановимся на том, как оформить уже готовый план в виде бюджетов.

Применение долгосрочных финансовых инструментов для управления рыночными и кредитными рисками
Барышников И.В.

Последнее время широкое распространение получили долгосрочные инструменты по управлению рисками со сроками от одного до пятнадцати лет. Примером подобных инструментов являются товарные свопы, облигации и кредиты, номинал и/или проценты по которым зависят от рыночных цен на продукцию предприятия. В статье планируется показать механизмы действия таких финансовых инструментов и описать схемы хеджирования рыночного риска. Кроме того, будут также показаны схемы, при помощи которых российские предприятия смогут улучшить кредитный рейтинг и получить выход к мировым рынкам капитала.

Методы оценки и управления стоимостью компании, основанные на экономической добавленной стоимости
Щербакова О.В.

В настоящее время все большую актуальность приобретает концепция управления стоимостью компании. В рамках данной статьи автор пытается определить наполнение концепции управления стоимостью, обозначить инструменты, используемые в рамках данной концепции, и проанализировать методы оценки и управления стоимостью компании, основанные на концепции экономической добавленной стоимости (Economic Value Added - EVA).

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК РОССИИ

Котировки акций

О повышении роли аудита в определении действительного рейтинга коммерческого банка
Готовчиков И.Ф.

Российские коммерческие банки (КБ) находятся в преддверии глубоких перемен, связанных со стремлением государства реформировать всю банковскую систему страны. В настоящее время многие российские КБ испытывают серьезные финансовые затруднения. В то же время от КБ требуется увеличение инвестиций в российскую экономику. Поэтому от того, в каком финансовом состоянии будут находиться российские КБ и как они в дальнейшем будут развиваться, в большой степени зависит успех не только проведения реформы всей банковской системы страны, но и успех проведения в России экономических реформ вообще.

Выбор оптимального варианта инвестиций (оптимизационный подход)
Гречишкина М.В., Ивахник Д.Е.

Существующие методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов опираются лишь на один показатель (NPV,IRR,IP,индекс доходности и др.). Т.е. выбор основан на однокритериальном подходе, когда выбирается проект по одному критерию, что как правило не позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант инвестиций, что в свою очередь может в значительной мере повысить риск непредвиденных убытков.

Для решения этой проблемы предложен метод комплексной многокритериальной оценки экономической оценки инвестиционных проектов. При анализе установлено, что из существующих методов многокритериальной оптимизации наиболее удачно, с точки зрения контекста решаемой проблемы, применять метод идеальной точки. Сущность метода состоит в том, что оценка эффективности проекта производится посредством его сравнения по каждому показателю экономической эффективности с условным эталонным проектом, имеющим наилучшие результаты по всем сравниваемым параметрам. Результаты апробации метода позволяют считать возможным и целесообразным его применение на этапе выбора оптимального варианта инвестиционных вложений.

МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК

Усреднение как метод компенсации курсовых потерь на развивающемся фондовом рынке
Додонов В.Ю.

Одними из наиболее характерных особенностей развивающихся фондовых рынков являются высокая изменчивость и проблематичность прогнозирования их динамики, вызванные влиянием большого количества разнообразных факторов, зачастую - неэкономического происхождения. Эти особенности закономерно обуславливают повышенный уровень риска инвестиционных операций. В связи с этим весьма актуальна проблема выбора наиболее эффективных методов нейтрализации последствий резких спадов рынка, влекущих существенные курсовые потери для институциональных инвесторов.

По мнению автора, наиболее эффективным из таких методов, позволяющих противостоять негативным ситуациям для условий развивающихся рынков, является прием, известный как "усреднение" (averaging)...

Инвестиционные ресурсы мирового фондового рынка
Хмыз О.В.

В статье говорится о сущности инвестирования, о необходимой для инвестирования сумме, о выборе инвестиционного брокера и проблеме выбора инструментов торговли ценными бумагами, об управлении портфелем ценных бумаг через инвестиционную компанию. Предлагается подробный анализ понятия производные финансовые инструменты и рассматриваются их виды; повествуется о состоянии мирового рынка деривативов.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ

Правовые основы лизинговых отношений. (Продолжение. Начало в №2, 2003 г.)
Горемыкин В.А.

Об особенностях лизинговых отношений, тенденциях развития лизинга в России, правовых аспектах лизинговой деятельности.

Субконтрактация и аутсорсинг
Добронравов А.Н.

Одной из наиболее сложных проблем, препятствующих развитию малого предпринимательства в России, является отсутствие достаточных финансовых ресурсов для обеспечения инвестиционных и оборотных потребностей малых предприятий. Поэтому в сложившихся условиях необходимо уделить особое внимание созданию действенных механизмов интеграционного сотрудничества малого и крупного бизнеса.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Оценка инвестиционной привлекательности предприятия посредством анализа надёжности его ценных бумаг
Донцов С.С.

Обоснована необходимость использования анализа надежности ценных бумаг при принятии инвестиционных решений. Предложена система оценки инвестиционной привлекательности предприятия, базирующаяся на данных его финансовой отчетности.

ИНТЕРЕСНАЯ ФИНАНСОВАЯ ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент из книги Моисеева С.Р. "Международные валютно-кредитные отношения"

УРОКИ ИСТОРИИ

Денежные реформы в России
Малинина Н.А.

Статья представляет собой интересный исторический экскурс в историю денежных отношений в России. Автор рассказывает обо всех реформах в денежной сфере со времен Древней Руси до наших дней.





Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».