Новости

Все новости 2011

Фрагменты из книги: "Инвестиционный анализ и оценка бизнеса"

12.09.2011

Фрагменты из книги "Инвестиционный анализ и оценка бизнеса"
Инвестиционный анализ и оценка бизнеса

Почему при оценке эффективен системный подход: всесторонний анализ факторов, влияющих на стоимость

Системный подход при оценке был разработан как организационная структура, обеспечивающая ясность и простоту в ситуации, когда необходимо решить, что управляет ценами на акции и является ли та или иная акция дешевой или дорогой. Проанализировав семь аспектов, которые формируют системный подход при оценке (рис.1.1), вы получите более всестороннее представление о компании, ключевых факторах, которые оказывают на нее воздействие, а также о ее потенциале с точки зрения получения прибыли. Такой подход доказал свою высокую эффективность в плане оценки; он позволяет наблюдать факторы в действии и их взаимосвязи. Рассмотрев эти аспекты конкурентоспособности компании, вы окажетесь в более выгодном положении для принятия обоснованного и взвешенного решения.

Мы начнем с трех ключевых факторов стоимости любых акций:

рост;
риск;
качество.

Треугольник, образованный этими тремя факторами, позволяет более полно рассматривать компанию, ее перспективы и цену ее акций. Это означает, что мы оказываемся в более сильной позиции для выявления широкого спектра потенциальных проблем, которые определяют специфику бизнеса и цену его акций. Кроме того, это уводит нас от одностороннего взгляда на деятельность компании, такого как прибыль на акцию (ЕРS), который был широко распространен в последние десять лет. Мы увидим, что зачастую по этому показателю нельзя оценивать деятельность компании, а риски, которые имеют место при обеспечении роста, могут быть без преувеличения критическими.

Проведя эффективный анализ показателей роста, риска и качества компании, мы двинемся дальше и углубимся в детали:

Управление и стратегия (гл. 3)
Результативность компании и прибыль (гл. 4)
Финансовое состояние компании (гл. 5)
Перспективы компании (гл. 6)


Увеличение биржевой стоимости акции: ключевые факторы

Проанализировав стоимость капитала как элемент биржевой стоимости акций, мы заметим, что при возрастании суммы долга мы можем повысить биржевую стоимость акций, пусть и с гораздо большим финансовым риском. Биржевая стоимость акций может быть повышена и с меньшим риском, если обеспечить необходимый показатель валовой выручки, т.е. создав сильный конкурентный бизнес с низкими затратами и контролем над ценообразованием, позволяющими приносить значительный доход на задействованный капитал. Увеличение биржевой стоимости акций таким способом, особенно с усилением конкурентоспособности бизнеса, – это та задача, которая стоит перед руководством компании.

Если
Цена ´ ОбъемЗатраты = Операционная прибыль,
то для увеличения биржевой стоимости акции руководство может:
поднять цены на продукцию;
увеличить объемы производства;
снизить затраты.

Многие компании стремятся в первую очередь снизить затраты. Хотя это разумно, следует быть осторожными, так как снижение затрат не освобождает от необходимости разрабатывать новые, лучшие товары (или услуги), которые могут вырасти в цене и занять значительную долю рынка. Точно таким же образом стратегия снижения затрат может создать настрой в компании, при котором не используются появляющиеся возможности, поскольку каждый думает только о том, как уменьшить численность персонала. Поэтому снижение затрат может подорвать конкурентоспособность бизнеса.
Рисунок 1.7 показывает ключевые факторы биржевой стоимости акций. Мы видим, что главные области – это баланс цены, объема и затрат, который должна определить компания. Отсюда определяется сумма активов, необходимых для обеспечения этой операционной прибыли. Мы увидели, насколько сокрушительным ударом для прибыли может быть снижение цены, поэтому важно найти компании с конкурентными преимуществами, которые способны обеспечить долю на рынке благодаря низкой базовой стоимости и повлиять на цену.

 

 

http://dis.ru/shop/book/846/

Телефон: (499) 148-99-70
E-mail: info@dis.ru



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».