Новости

Все новости 2010

В России могут ввести пластиковые карты для оплаты штрафов ГИБДД

27.02.2010

Пресс-служба Банка24.ру

В России могут ввести карты для безналичной оплаты штрафов ГИБДД. В Госдуму внесён законопроект о системе информации о штрафах за нарушение правил дорожного движения. В частности, закон предполагает выпуск карт обязательного страхования, которыми можно будет заплатить штраф прямо на месте нарушения. Если средств для оплаты на карте не хватит, банк может выделить кредит на недостающую сумму. Предполагается, что водитель будет получать такую карту вместе с полисом обязательного страхования. Банковские эксперты не видят необходимости в введении отдельных карт и напоминают, что оплачивать штрафы пластиковой карточкой можно уже сейчас.

Геннадий Козлов, начальник отдела кредитов населению Банка24.ру: «Я не вижу необходимости в подобных картах. Лично мне как автомобилисту вполне достаточно уже существующих инструментов – сейчас можно заплатить штраф в кассе банка, а можно - через интернет-банк, не выходя из дома или офиса. Можно заплатить штраф и прямо в автомобиле, зайдя в интернет-банк через мобильный телефон. Причем в этом случае автолюбителю даже не придется заполнять квитанцию – все необходимые реквизиты для оплаты штрафов ГИБДД уже введены в шаблоне интернет-банка Банка24.ру, достаточно будет лишь вписать туда нужную сумму. Так что с помощью банковской карты штрафы уже активно оплачиваются. К тому же современный человек и так носит в своем кошельке слишком много пластиковых карт – банковских и дисконтных, вряд ли стоит добавлять туда еще одну, причем такую узкоспециализированную».



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».