Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2010 год | Статьи из номера N3 / 2010

Понятие и преимущества получения двойной степени: западный опыт бизнес-образования

Лисицына Е.В.,
д. э. н.,
директор департамента программ МВА МИРБИС,
профессор кафедры финансов и цен РЭА им. Г.В. Плеханова,
главный редактор журнала «Финансовый менеджмент»,

Фёдоров Ф.В.,
зам. директора по развитию департамента программ МВА
Московской международной высшей школы бизнеса
«МИРБИС» (Институт)

Бизнес-образование, которое в России в конце 90-х годов XX в. рассматривалось как эксклюзивный продукт, на Западе признается необходимым элементом в развитии профессиональной карьеры уже более полувека(1). В настоящее время потребность в бизнес-образовании растет и у российских специалистов по управлению. И это не случайно: без понимания «правил игры» глобального рынка, в частности неизменно возрастающей конкуренции, особенностей рыночных отношений, законов управления бизнес-процессами, невозможно решить проблемы, возникающие перед компанией.

Мировая экономика, особенно в ее кризисном состоянии, нуждается в эффективных управленцах. И в России именно с бизнес-образованием, получением квалификационной степени мастера (2) делового администрирования (Master of Business Administration – МВА) многие часто связывают свои надежды на получение интересной, перспективной, престижной работы и на карьерный рост.

Преимущества программ МВА бесспорны: В их рамках проводятся тренинги и семинары, нацеленные на формирование или укрепление у слушателей лидерских навыков.


(1) В 1957 г. французская бизнес-школа INSEAD предложила первую программу МВА в Европе. Стоит заметить, что в Соединенных Штатах бизнес-образование имеет более внушительный возраст: в 1908 г. основана The Graduate School of Business Administration при Гарвардском университете, предложившая первую в мире программу МВА. А первая степень в «коммерческой науке» была и вовсе присуждена в 1900 г. The Tuck School of Business при Dartmouth College.
(2) Дословно с английского – магистр делового администрирования. Слово «мастер» вместо традиционного «магистр» использовано для отличия от программ подготовки магистров как программ высшего профессионального образования.


Происходит усиление теоретической базы за счет изучения широкого спектра дисциплин.

Обучение основано на практическом опыте специалистов ведущих отраслей экономики. Таким образом, осваивая новые теоретические знания, руководители сразу же привязывают их к практике благодаря многочисленным тренингам, практическим семинарам, кейсовым заданиям, ролевым играм, имитациям бизнес-моделей и другим формам обучения.

Бесценный обмен опытом(1). Программы МВА собирают слушателей из организаций разных форм собственности, функционирующих в различных отраслях экономики. В дискуссиях и форумах слушатели делятся впечатлениями о решении тех или иных задач из своей практики, обмениваются мнениями и рекомендациями, что служит отличным фундаментом для дальнейшей работы.

Индивидуальный подход к управлению в различных отраслях. Программы построены таким образом, что слушатель может выбрать нужную специализацию (маркетинг, финансовый менеджмент, управление человеческими ресурсами, менеджмент гостеприимства, управление нефтегазовым или медицинским бизнесом, др.), в рамках которой изучение тех или иных предметов будет подстроено конкретно под нее.

Однако в последние годы появилось множество многофункциональных компаний и направлений деятельности, где подчас требуются умения и навыки, которые иначе как уникальными назвать нельзя, и специалистам одной академической степенью не обойтись. Отчасти по этой причине двойные программы на Западе несколько лет назад стали приобретать исключительную популярность.

ПОНЯТИЕ ПРОГРАММ «ДВОЙНАЯ СТЕПЕНЬ» И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ
В программе двойной степени (англ. – double degree program, или conjoint degree, или dual degree) участвуют слушатели, которые, как правило, одновременно получают две степени в одном или нескольких университетах (иногда в различных странах мира). Причем две степени могут быть получены в одной или двух разных областях наук. Программа курса в университетах выстраивается таким образом, что студент тратит значительно меньше времени на обучение, как если бы он получал две степени по отдельности. Однако в то же самое время от него потребуется значительно больше сил и терпения, чтобы справиться с программой обучения.

Получение двойной степени – процесс сложный не только в плане трудозатрат, но также финансов. Плата за двойную программу и проживание, особенно если речь идет об обучении в двух разных университетах, может превысить плату за получение солидной степени МВА в любой из школ первой двадцатки(2). Но финансовые затраты стоят результата. Двойная степень положительно влияет на резюме, и ее обладатель вправе рассчитывать на высокий финансовый результат своей трудовой деятельности.


(1) Многие западные бизнес-школы главной особенностью получения квалификационной степени называют именно возможность развития профессиональных связей, увеличения базы контактов со специалистами разных компаний из многих стран мира. Это же отмечают и выпускники школ.
(2) Рейтинги играют немаловажную роль при выборе бизнес-школы и программ обучения. Каждый год рейтинги ведущих бизнес-школ публикуют признанные во всем мире издания, такие как Businessweek, Financial Times, The Economist, US News, The Wall Street Journal и др.


Владельцы двойной степени также обладают достаточной информацией, чтобы хорошо подготовиться к переговорам (будь-то встреча с рекрутером насчет потенциальной работы или с представителями бизнеса насчет сотрудничества компаний).

В Соединенных Штатах данная система подразумевает формальное соглашение внутри университета или между университетами-партнерами. Студенты учатся по 2–3 года на каждой из программ. После выполнения всех обязательных условий (написание работы, экзамены, т.п.) дипломы вручаются в следующих сочетаниях: Диплом младшего специалиста (Associate degree) + диплом бакалавра (Bachelor degree).

Двойной бакалавриат (Dual Bachelor Program), т. е. два бакалаврских диплома.

Dual Bachelor’s Master’s program: диплом бакалавра + диплом МВА. Например, МВА + бакалавр экономики (политики, городского планирования, международных отношений и т. д.).

Dual Graduate Degree – всевозможные комбинации МВА и магистра искусств (Master of Arts), магистра наук (Master of Science), доктора юридических наук (Juris Doctor), доктора медицинских наук (Medicinae Doctor), доктора философии (PhD), др.

Бакалаврские программы
Бакалаврские программы двойной степени чаще распространены в странах с британской моделью системы высшего образования. Наиболее распространенными сочетаниями являются:
- бакалавр технических наук + бакалавр экономики (bachelor of engineering + bachelor of economics);
- бакалавр технических наук + бакалавр бизнеса (bachelor of engine ering + bachelor of business);
- бакалавр бизнеса + бакалавр компьютерных наук (bachelor of business +  bachelor of computing, или compbiz).

В Канаде и Австралии молодые люди, планирующие стать преподавателями, выбирают программы, позволяющие получить гуманитарную и педагогическую степени.

Магистерские программы
Магистерские программы двойной степени встречаются чаще и приобрели особую популярность в Европейском союзе. Поначалу двойные степени особенно понравились специалистам, занимавшим лидерские позиции в нетрадиционных для MBA сферах – юридической (MBA + JD), медицинской (MBA + MD).

Однако вскоре крупнейшие западные школы предложили варианты, позволявшие к  квалификационной степени мастера делового администрирования получить степени магистра в сфере экологии, архитектуры, международных отношений, экономики и финансов. Слушатель, получивший, скажем, магистерские степени в разных университетах Европы, получал значительное преимущество на едином рынке труда Старого Света.

Одна из крупнейших мировых бизнес-школ, The Wharton Business School при университете Пенсильвании, США, предлагает слушателям МВА получить вторую степень по совместным программам с бизнес-школами, или университетами-партнерами, или одной из высших школ при университете Пенсильвании:
- МВА + магистр биотехнологий (при Школе инженерного дела и практических наук);
- МВА + магистр архитектуры или ландшафтного дизайна (при Школе дизайна);
- МВА + магистр наук (при Высшей школе образования);
- МВА + магистр инженерии (при Школе инженерии и прикладных наук);
- МВА + магистр международных отношений (при Школе искусств и наук);
- МВА + доктор юридических наук (при юридической школе университета).

Необходимо отметить, что главная специализация школы Уортон – финансы. Поэтому слушатели программы МВА (значительно ориентированной на финансовые дисциплины в рамках функциональной специализации), выбравшие программы двойной степени, получают широкие возможности для карьерного роста в различных отраслях.

Тенденция последних лет
Одной из наиболее заметных тенденций последних лет на Западе стал выбор слушателями магистерской программы и программы МВА одной специализации.

Что толкает специалистов с опытом работы, скажем, в финансах на выбор программы МВА с финансовой специализацией – понятно. Они заинтересованы в развитии карьеры в финансовом секторе, включая инвестиционно-банковскую деятельность, управление капиталовложениями, страховые фонды, прямые частные инвестиции, потребительские финансы.

Но для чего в качестве составляющей для двойной степени выбирать магистерскую программу из финансовой области? Ответ: в необходимости более глубокого изучения дисциплины и возможности совместить практическую область с исследовательской. Многим практикам возможность исследования причин возникновения тенденций на финансовых рынках, сущности финансовых процессов кажется вполне закономерной. Именно понимание сущности и основ предметной области нередко помогает принимать верные практические решения(1).


(1) Главное отличие программы магистра финансов от МВА в том, что акцент делается на углубленном изучении финансов и не касается тем общего менеджмента. Магистр финансов – узкоспециализированная финансовая программа, предназначенная, как правило, для выпускников вузов, молодых бакалавров. Программа обычно состоит из основных курсов, которые изучают все студенты, и курсов по выбору. Формы обучения – full-time, part-time и дистанционное обучение.


Средняя длительность программы – от 9 до 24 месяцев. Чтобы закончить программу, студент должен набрать определенное количество суммарных зачетных единиц, определяемых по количеству и типу занятий, практике, экзаменам, индивидуальному проекту или диссертации.

Диссертация пишется под руководством преподавателей факультета или факультетов, на основе которых создана программа. Защиту диссертации проводит официальная комиссия. Удовлетворив всем требованиям программы, выпускники получают диплом об окончании бизнес-школы и степень Master of Finance.

Примеры программ двойной степени
Рассмотрим примеры финансовых программ двойной степени. В первом случае программа рассчитана на обучение в одном университете. Во втором – на получение второй степени (магистра) в одном из университетов-партнеров.

1. В одном университете.

IE Business School (Испания)
Программа: MBA + Master in Advanced Finance
В рейтинге газеты Financial Times – Global MBA Rankings 2010 – школа IE делит 6-ю строчку вместе с американской Columbia Business School. В рейтинге журнала BusinessWeek – 2-ю строчку среди неамериканских школ. Программа МВА школы IE признана одной из самых инновационных в мире.

Описание программы в информационных материалах школы представлено следующим образом.

Следуя динамическим изменениям, происходящим в мире в последние несколько лет, финансовый рынок нуждается в специалистах, которые могут похвастаться не только прекрасным управленческим образованием, но и фундаментальными знаниями в области финансовых рынков, новых финансовых продуктов, контроля и управления рисками, а также новой финансовой архитектуры, выстраиваемой в условиях кризиса.

В ответ на это бизнес-школа IE запускает программу двойной степени – International MBA + Master in Advanced Finance с глубокой финансовой специализацией за счет магистерской части программы. Программа двойной степени предлагает уникальную комбинацию программы МВА для специалистов высшего звена управления и углубленных знаний в области финансовых рынков, продуктов и инструментов. Данная программа позволяет получить две степени менее чем за 2 года.

Формат программы: Full-Time.

Продолжительность программы – 21 месяц.

Вместо второго года обучения по выбранным дисциплинам (electives) на классической программе МВА студенты присоединяются к магистерской программе (см. схему).

Стадии и блоки:
Запуск программы.
Инновационные семинары по тимбилдингу, критическому мышлению, кросскультурным и эффективным коммуникациям, креативности и принятию решений, развитию межличностных навыков и способностей, а также мастерские по переговорам и лидерству. Эти семинары получают дальнейшее развитие в ходе последующих этапов обучения.

Период 1. Фундаментальные основы бизнеса.
Фундаментальные курсы по количественному анализу, экономической теории, маркетингу, бухгалтерскому учету, организационному поведению. Слушатели постепенно превращаются в предпринимателей – начинаются двухсеместровые семинары по предпринимательскому управлению.

Как сотворить перемены.
Мультидисциплинарный курс, основанный на методологиях из практики руководящих работников, предназначен для того, чтобы задать слушателям перспективу перемен и помочь освоить навыки управления во время перемен в компании.

Период 2. Ключевое управление.
Наступает время для освоения тройной основы управления – стратегии, финансов и операций.

Перемены в действии.
Лидеры бизнеса и эксперты помогают студентам превратить вызовы в возможности. Этот блок позволяет плавно перейти к третьему периоду, во время которого студентам предстоит приобрести глобальное видение.

Период 3. Интеграция понятий.
Технологии управления людьми, инструментами, политической и социальной средой компании в разных странах нуждаются в объединении.

Стадии и блоки:
Период 1. Введение в финансы.
Изучение сущности понятий «корпоративные финансы», «финансовый учет и анализ», «макроэкономика». Рассмотрение основ финансового моделирования и построение прогнозных значений.

Период 2. Специализированные финансы.
Углубленное изучение корпоративных финансов, анализ портфеля ценных бумаг, рассмотрение сущности и видов страховых фондов. Включается международный аспект. Слушатели рассматривают понятия мультинациональных финансов и финансовых рынков.

Период 3. Практические финансы.
Помимо изучения банковского и страхового дела, изучения товарных рынков слушатели рассматривают вопросы инвестирования в различных секторах экономики, особенности национальных финансовых рынков.

2. В разных университетах.
Florida International University’s
College of Business Administration (США)
Программа: МВА + Master of Finance (в университете-партнере)
Бизнес-колледж при Международном университете во Флориде признан одним из лидеров в области американского бизнес-образования (направления – международный бизнес, предпринимательство, финансы). Располагает широким выбором совместных программ с университетами США, Азии и Латинской Америки. Предлагает все виды программ МВА, отмеченные в рейтингах U.S. News and World Report, BusinessWeek, AmLericaEconomia (бизнес-издание Латинской Америки).

Этап 1.
МВА.
12 месяцев, full-time, 4 семестра по 9–10 недель плюс 1 неделя заключительных экзаменов.

(Семинары включают различную активность в пределах и вне кампуса, направленную на совершенствование лидерских навыков, тимбилдинг, личные компетенции; в его рамках проводятся ролевые игры, воссоздаются ситуации из реальной бизнес-среды.)

Этап 2.
Магистр финансов.
9 месяцев, сентябрь–май, два блока дисциплин, full-time.

Ключевые дисциплины первого блока (осень–зима):
- Корпоративные финансы.
- Количественные методы в финансовом анализе.
- Анализ ценных бумаг.
- Финансовые рынки и институты.
- Фьючерсы и инвестиции с фиксированным доходом.
- Управление финансовыми рисками
- Глобальная финансовая стратегия
- Управление портфелем ценных бумаг.
- Финансовое планирование и анализ отчетности.

Специализированные дисциплины по выбору (весна):
Блок 1:
- Программное обеспечение (финансовое).
- Планирование долгосрочных вложений.
- Политика управления финансами.

Или
Блок 2:
- Политика управления финансами.
- Заблаговременное управление риском
- Анализ инструментов с фиксированным доходом.

Или
Блок 3:
- Коммерческие банки, их деятельность.
- Международное банковское дело.
- Кредитный анализ.

В заключение
История западного бизнес-образования как сложной многогранной структуры насчитывает уже несколько десятилетий. В последние годы структура рынка и характер игроков менялись под влиянием глобальных тенденций и спроса со стороны сообщества. С целью формирования предложения и ориентации в высококонкурентной среде западные бизнес-школы активно развивали между собой партнерские отношения, предлагая слушателям различные программы, в частности программы двойной степени (conjoint degree, dual degree).

Программы двойной степени на Западе формируются по горизонтали (например, бакалавр–бакалавр или магистр–магистр) или по вертикали (например, бакалавр–МВА), предполагают изучение обязательных курсов и курсов по выбору, которые входят в состав обеих программ. Они проводятся в одном учебном заведении или нескольких.

Нельзя не упомянуть минусы программ двойной степени, которые связаны с необходимостью полного отрыва от практики и прохождения большего количества вступительных испытаний (слушателям необходимо поступить на каждую из двух составляющих программ по отдельности).

Однако минусы выглядят совершенно незначительными по сравнению с преимуществами таких программ, коими являются: получение двух степеней, что и говорит само название программ, причем за меньший срок; возможность значительного углубления знаний в профессиональной области (когда речь идет о программах МВА + магистр в одной специализации) и расширение исследовательского потенциала, а также возможность переключиться с одной профессиональной области на другую. В случае проведения программ двойной степени в разных университетах слушатели получают ценнейший международный опыт и возможность ознакомиться с различными методиками преподавания с учетом разнообразных культурных, политических и экономических аспектов.

Литература
1. Graham A. Which MBA is for me? topmba.com. 28.12.2009.
2. Shaar M. Dueling masters`s degrees. BusinessWeek, March 9, 2009.
3. Хотулева Е. Двуликий диплом. gzt.ru. 12.03.2010.
4. insead.edu – сайт бизнес-школы Insead.
5. wharton.upenn.edu – сайт Уортонской школы бизнеса при Университете Пенсильвании.
6. begin.ru/add/rankings
7. business.fiu.edu – Международная школа бизнеса при Университете Флориды.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».