Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2010 год | Статьи из номера N1 / 2010

Учет информации по прекращаемой деятельности сегмента бизнеса

Безбородова Т.И.,
ВЗФЭИ, филиал в г. Пензе

В силу определенных обстоятельств организация может отказаться от продолжения части своей деятельности, такой как операционный или географический сегмент по производству продукции, продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, или от дочерней компании, приобретенной исключительно с целью перепродажи.

Данная часть бизнеса может быть продана организацией целиком либо по частям, то есть путем продажи отдельных активов и прекращения отдельных обязательств, относящихся к  прекращаемой деятельности.

Для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности такая информация представляет несомненный интерес, поэтому ее отражают отдельно от обычной продолжающейся деятельности в соответствии с ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности».

Прекращаемая деятельность может быть выделена операционно и (или) функционально, если активы, обязательства, доходы и расходы по обычным видам деятельности организации (или основная их часть), относящиеся к прекращаемой деятельности организации, будут проданы, погашены или будут выбывать иным образом из-за прекращения части деятельности организации [1].

Прекращение части деятельности организации может осуществляться:
а) путем продажи имущественного комплекса (предприятия) или его части, представляющих собой совокупность активов и обязательств, относящихся к прекращаемой деятельности, в результате заключения единой сделки;
б) путем продажи отдельных активов и прекращения (исполнения) в установленном законодательством порядке отдельных обязательств, относящихся к прекращаемой деятельности;
в) путем отказа от продолжения части деятельности [1].

Кроме того, прекращение деятельности может осуществляться при реорганизации организации в форме выделения из ее состава одного или нескольких юридических лиц.

При условии принятия уполномоченным органом организации решения о прекращении части деятельности организации и выработки единой программы прекращения датой прекращения считается одна из ранних дат:
- дата заключения организацией договоров купли-продажи активов, без которых деятельность, выделяемая как прекращаемая, практически неосуществима;
- дата доведения информации о решении прекращения деятельности до сведения юридических и физических лиц, чьи интересы непосредственно будут затронуты (акционерам, работникам организации, поставщикам и др.).

В связи с прекращением деятельности сегмента у организации в будущем возникает обязательство по выплате выходного пособия работникам в связи с их увольнением. По сути, речь идет о существенных последствиях условных фактов хозяйственной деятельности, которые подлежат отражению в бухгалтерской отчетности организации за отчетный год независимо от того, являются ли они благоприятными или неблагоприятными для организации [2]. Для урегулирования подобных обязательств, в отношении величины либо срока исполнения которых существует неопределенность, организация образует резерв с дальнейшим его признанием в бухгалтерском учете по состоянию на конец отчетного года, если ожидаемый срок исполнения обязательства приходится на период, следующий за отчетным. Затраты, которые связаны с деятельностью, не подлежащей прекращению, такие как: на переподготовку или перемещение работников организации, инвестиции в новые системы и сети распространения продукции (товаров, работ, услуг) и т. д., — не учитываются при формировании суммы резерва. Резерв должен использоваться в отношении только того обязательства, под которое он первоначально создавался.

Рассмотрим на практическом примере, каким образом отражаются в учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности хозяйственные операции по продаже активов, погашению обязательств, относящихся к прекращаемой деятельности сегмента бизнеса.

Пример. Руководство предприятия «Север» приняло решение о продаже своего географического сегмента «Юг». 15 августа 2008 г. руководство довело данную информацию до сведения работников сегмента «Юг», поставщиков и других заинтересованных лиц. Заключение организацией договоров купли-продажи активов, без которых деятельность сегмента «Юг» практически неосуществима, произошло уже в 2009 г. Фактическая дата продажи подразделения состоялась 11 ноября 2009 г. Сумма активов (основных средств), которыми располагает сегмент «Юг», представлена в табл. 1.

На 15 августа 2008 г. предполагаемая величина суммы выплат сотрудникам, увольняемым по сокращению штата, составила 29 790 тыс. д. е. при условии, что работники будут работать до момента передачи данного сегмента подразделения покупателю. В связи с этим организация принимает решение о создании резерва под данное обязательство, сумму которого необходимо дисконтировать из-за возможного изменения покупательной способности валюты Российской
Федерации в следующем году.

Ставка дисконтирования, принятая организацией с учетом существующих условий на финансовом рынке, рисков, связанных с предполагаемыми последствиями условного факта, и других факторов, − 8%.

Для определения суммы резерва под выходное пособие работникам воспользуемся формулой коэффициента дисконтирования:

где КД — коэффициент дисконтирования; СД — ставка дисконтирования; N — период дисконтирования резерва [2].

При дисконтировании величина резерва рассчитывается как произведение величины подлежащего погашению обязательства на коэффициент дисконтирования соответствующего года.

Коэффициенты дисконтирования на 31 декабря 2008 г.: 1 / (1 + 0,08)1 = 0,925925926.

Сумма резерва на 31 декабря 2008 г.: 29 790 тыс. д. е. × 0,925925926 = 27 583 тыс. д. е. В бухгалтерском учете данная сумма создаваемого резерва отразится проводкой:

Дебет счета 91–2 «Прочие расходы» Кредит счета 96 «Резерв предстоящих расходов и платежей» субсчет «Обязательство по выплате выходного пособия работникам» — 27 583 тыс. д. е.

В продолжение примера рассмотрим отражение продажи активов (основных средств) в связи с прекращением деятельности сегмента «Юг».

Признание деятельности прекращаемой требует уточнения отражаемой в бухгалтерском балансе стоимости активов организации, относящихся к прекращаемой деятельности, исходя из возможного снижения их стоимости в соответствии с правилами, установленными положениями по бухгалтерскому учету, применяемыми к этим активам.

При этом сумма снижения стоимости каждого актива определяется организацией самостоятельно на основе расчета и признается в бухгалтерском учете на основании договора купли-продажи. При прекращении деятельности путем продажи отдельных активов и прекращения (исполнения) отдельных обязательств величина убытка от снижения стоимости актива определяется как разница между отражаемой в бухгалтерском балансе стоимостью актива и его текущей рыночной стоимостью за вычетом расходов по его выбытию.

При составлении бухгалтерского баланса по сегменту «Юг» на 31.12.2008 возникает вопрос об определении остаточной стоимости основных средств, подлежащих реализации в 2009 г. ПБУ 6/01 указывает, что амортизация не начисляется по основным средствам, которые законсервированы и не используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование [3].

Однако сегмент «Юг» продолжает свою работу, следовательно, начисление амортизации по данным активам продолжается в отличие от МСФО 5 «Долгосрочные активы, удерживаемые для продажи, и прекращенная деятельность» [4, с. 378]. Сумма начисленной амортизации по объектам основных средств с 15 августа по 31 декабря 2008 г. составила 3000 тыс. д. е. Оценка активов и обязательств по прекращаемой деятельности на 31.12.2008 дана в табл. 2.

Продажа активов, выполнение обязательств перед работниками по выплате выходного пособия, относящихся к прекращаемой деятельности, произошли 11 ноября 2009 г. Начисление амортизационных отчислений по данным объектам основных средств прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем их продажи. Если предположить, что общая сумма амортизационных отчислений по названным активам с 1 января до момента их продажи составляет 5800 тыс. д. е., то в табл. 3 представлены их остаточная стоимость и финансовый результат от прекращаемой деятельности. Однако организация может пересмотреть сроки полезного использования основных средств, создавая при этом оценочный резерв, оценив ожидаемые поступления будущих экономических выгод от использования амортизируемых активов. Изменение оценочного значения, непосредственно влияющее на величину капитала организации, подлежит признанию путем корректировки соответствующих статей капитала (добавочного) в бухгалтерской отчетности за период, в котором произошло изменение [5].

Ценой продажи объектов основных средств является сумма, согласованная сторонами в договоре [3].

В годовой бухгалтерской отчетности на 31.12.2009 раскрывается следующая информация по прекращаемой деятельности:
а) стоимость активов и обязательств организации, предполагаемых к погашению в рамках прекращения деятельности (см. табл. 2);
б) сумма доходов, расходов, прибылей или убытков до налогообложения, а также сумма начисленного налога на прибыль, относящиеся к прекращаемой деятельности (табл. 3);
в) движение денежных средств, относящееся к прекращаемой деятельности, в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности в течение текущего отчетного периода (ф-4).

При прекращении деятельности путем продажи имущественного комплекса (предприятия) или его части, представляющих собой совокупность активов и обязательств, относящихся к прекращаемой деятельности, в результате заключения единой сделки финансовый результат от продажи формируется как разница между доходами, получаемыми в результате продажи, и расходами по ее осуществлению.

Литератуа
1. Положение по бухгалтерскому учету «Информация по прекращаемой деятельности» (ПБУ 16/02) (в ред. приказа Минфина России от 18.09.2006 № 116н).
2. Положение по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности» (ПБУ 8/01) (в ред. приказов Минфина России от 18.09.2006 № 116н, от 20.12.2007 № 144н).
3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) (в ред. приказов Минфина России от 18.05.2002 № 45н, от 12.12.2005 № 147н, от 18.09.2006 № 116н, от 27.11.2006 № 156н).
4. Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: Инфра-М, 2007.
5. Положение по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008). Приложение № 2 к приказу Минфина России от 06.10.2008 № 106н.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».