Аннотация

все аннотации

Финансовый менеджмент №1' 2012

СОДЕРЖАНИЕ:

Управление финансами предприятия

Современные методы ценообразования
Шестакова Е.В.
Компаниям часто требуется определить стоимость своей продукции, работ, услуг. Для внутреннего пользования ценообразование осуществляется на основании смет, или рыночной цены, которая определяется по принципу свободы договора, закрепленному статьей 421 ГК РФ, или иных методов, установленных в компании. Для внешнего пользования цены могут закрепляться в отчетах независимых оценщиков и определяться на основании сравнительного, затратного и доходного методов. Кроме того, с 2012 года вводятся методы, используемые при определении для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) в сделках, сторонами которых являются взаимозависимые лица. В данной статье будут рассмотрены различные методы ценообразования, а также порядок их использования.

Сбалансированное управление конкурентной средой поставщиков в целях повышения эффективности закупочных операций
Плещенко В.И.
Одним из основных процессов, оказывающих существенное воздействие на финансово-экономические показатели современной производственной компании, ее конкурентоспособность и устойчивость на рынке является процесс закупок. Стремление сделать закупочную деятельность эффективной, понятной и прозрачной приводит ко все большему использованию корпоративным сектором конкурентных процедур для отбора контрагентов, построению механизмов долгосрочного регулирования отношений с поставщиками.

Модели определения оптимального размера партии запасов: вариации модели EOQ и модель EPR
Волнин В.А., Королева А.А.
Проблемы, связанные с определением оптимального размера партии запасов уже достаточно давно являются предметом научного внимания. Их изучением занимаются в рамках теории производственного менеджмента, логистики, финансового менеджмента. По сути ни один из современных учебников по финансовому менеджменту не обходит своим вниманием модель EOQ, рассматривая ее как важнейший инструмент управления запасами с позиции оптимизации затрат и рабочего капитала предприятия. Однако в большинстве случаев под термином «модель EOQ» понимается лишь одна из моделей этого семейства – модель Уилсона. В рамках настоящей статьи мы предприняли попытку рассмотреть и другие модели, разобрать механизм их работы и особенности появления.

Инвестиции и предпринимательство

Как оценить инвестиционную привлекательность компаний в ходе кризиса
Автурханов Э.М.
Глобальный финансово-экономический кризис оголил многие проблемы мировой эконо-мики. Раннее многие рассуждали, что действующие финансовые рынки, заключаемые сделки с ценными бумагами, осуществляемые многими игроками операции на мировых рынках капитала, являются какой-то обособленной финансовой областью, незначительно связанной с мировым хозяйством. Многие являются свидетелями как экономисты рассуждали подобным образом, подкрепляя свои суждения ссылками на чрезвычайно большой объём так называемых квази-денег, в несколько раз превышающий реальные деньги.

Управление финансами банков и страховых организаций

Методы повышения финансово-экономической «прозрачности» российс-ких банков в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию
Готовчиков И.Ф.
В настоящее время вопрос вступления России во всемирную торговую организацию (ВТО) принципиально давно решен. Так, еще в 2001г. в Москве на выездной сессии Всемирного экономического форума тогда президент России В. В. Путин заявил: «Мы твердо приняли решение двигаться в направлении вступления в ВТО и это наше решение будет реализовано». Здесь должны быть учтены интересы всех сфер деятельности нашей экономики.
Членство России в ВТО подразумевает более тщательную проверку партнеров, что обеспечивает более простое прохождение судебных процедур и разрешение корпоративных споров.
К сожалению, многие российские финансовые компании вообще и российские банки в частности далеко не все обладают «прозрачностью», необходимой для работы с партнерами по ВТО. Об этом постоянно устно и письменно говорят нам зарубежные специалисты. Так, например, Международное рейтинговое агенство Standard & Poor′s поместило в нашей прессе под заголовками “Тенденции, которые нельзя игнорировать” и “О факторах, вызывающих беспокойство” развернутый анализ недостатков российской банковской системы (РБС) и условий ее функционирования. Среди недостатков РБС указана и “непрозрачность” банков РБС.

Влияние пересмотра кредитных соглашений на финансовую политику российских компаний
Луценко С.И.
Представленная работа является новой в отношении сбора информации из годовых (финансовых) отчетов российских компаний условий (набора) кредитования (величина кредита, процентная ставка, срок кредитования), которые, в свою очередь, позволяют идентифицировать факторы, влияющие на пересмотр кредитных соглашений. Представленные данные позволяют оценить механизм кредитования (в частности, индивидуальный подход к заемщику, с точки зрения, установления процентной ставки, что согласуется с Методическими рекомендациями к Положению Банка России «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета» от 26.06.1998 № 39-П) и контрактную теорию (конфигурация имущественных отношений между кредитором и заемщиком, в условиях неполной информации).

Финансовый рынок

«Нестандартные» графики и тиково-трендовый технический анализ
Мамчиц Р.В.
Комплекс авторских  разработок, получивший название тиково-трендового технического анализа, имеет много общего с существовавшими задолго до нашего времени методиками отображения биржевых графиков, которые также в качестве единицы отображения цены на графике используют не фиксированный промежуток времени – день, месяц, неделю, час и т.п., а период, соответствующий какому-либо ценовому движению. Вместе с тем, современная биржевая индустрия вносит свои коррективы в технический анализ, в первую очередь, анализ должен быть оперативным и учитывать то, как соотносится исследуемая тенденция с доминирующими тенденциями и с более мелкими тенденциями, из которых она состоит. В этом смысле архаичные варианты трендового отображения графиков имеют много недостатков, но поддаются модернизации в сочетании с тиково-трендовым техническим анализом.

Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 17 ноября 2011 г.
№ 11-61/пз-н «Об особенностях осуществления брокерской деятельнос-ти при совершении на рынке ценных бумаг сделок за счет клиентов в нерабочие дни»

Бухгалтерский учет и отчетность

Верификация стоимостных показателей промежуточной и итоговой финансовой отчетности: нормативное регулирование и основные характеристики
Попова Л.В.
 Введение в действие Федерального правила (стандарта) аудиторской деятельности (ФПСАД) №24 «Основные принципы федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, имеющих отношение к услугам, которые могут предоставляться аудиторскими организациями и аудиторами» стало заметной вехой в развитии профессии вследствие того, что аудиторскому сообществу в официальном порядке заявили о расширении круга сопутствующих услуг, среди которых значилась обзорная проверка финансовой (бухгалтерской) отчетности. В упомянутом Стандарте был предложен общий подход к определению сущности обзорной проверки и ее проведению.

Информационно-коммуникационное взаимодействие учетно-налоговых систем макро- и микроуровней
Малкина Е.Л.
Современные информационные системы предназначены для повышения эффективности управления с помощью информационных технологий подготовки и принятия решений. Использование информационных систем повышает эффективность и достоверность учета, анализа, аудита (контроля), отчетности, что играет очень важную роль в современном мире.
С помощью информационной учетно-налоговой макросистемы можно достаточно легко и точно получить необходимую информацию в области бухгалтерского учета и налогообложения на макроуровне, сформировать формы бухгалтерской и налоговой отчетности.

Использование практики МСФО в российском учете и управлении финансами
Щадилова С.Н.
В современной практике учета и отчетности, к сожалению, сложилось устойчивое мнение, что учетная политика нужна только бухгалтерам как средство выполнить требования ПБУ 1/2008 и приложить ее к набору отчетной документации. Как правило, ее оформляют формально, не задумываясь о возможностях ее применения.  Это в корне ошибочная и даже вредная практика – именно учетная политика организации должна обсуждаться и разрабатываться  совместно с финансовым руководством, так как отчетность нужна не только для предоставления ее в соответствующие органы, но –и прежде всего! - для понимания истинного положения дел и разработки перспективных планов  развития самой этой организации. 
Подобный  порядок давно применяется в зарубежных странах на основании стандартов международной отчетности.
В связи с  возможностью использования практики МСФО в российском учете изменился подход к  учетной политике  и в нашей стране: в ПБУ 1/2008 учтены многие возможности для финансово-бухгалтерского руководства  в части получения объективной и показательной информации  для  дальнейшего анализа  состояния экономики организации и разработки тактики на следующий  период (напомним, что учетная политика должна быть создана в  начале года и является основополагающим документом по ведению учета и формированию отчетности, что отнюдь не всегда выполняется нашими бухгалтерами, а финансовые работники вообще ее не знают. (Сплошь и рядом мы  приходим на аудит или консультацию по трансформации отчетности в международный формат, а  учетной политики  еще нет, или она сделана  кое-как, или составлена формально).

Приказ Министерства финансов Российской Федерации. от 5 октября 2011 г. № 124н «О внесении изменений в формы бухгалтерской отчетности организаций, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. № 66н»

О формах бухгалтерской отчетности организаций, утвержденных приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н, и об их изменениях согласно приказу от 5 октября 2011 г № 124н
Абрютина М.С.
Совокупность форм бухгалтерской отчётности должна представлять собой, во-первых, систему, и, во-вторых, должна содержать признаки принадлежности к бухгалтерскому учёту. Эти требования не требуют доказательств, но , к сожалению, ни первое, ни второе требование не  было удовлетворено.в 2010г. Изменения, датированные текущим годом, не восполнили отмеченных негативных качеств. Кроме того. а, может быть, прежде всего, в приказах Минфина РФ не указано отдельно и не просматривается в содержании форм, для какой конкретной цели формы отчётности были изменены в 2010году. Независимая антикоррупционная экспертиза, которая рассматривает и анализирует нормативные правовые акты, очевидно, должна представлять, кто именно, в каком виде деятельности и каким образом будет пользоваться данным актом. Но в данной редакции отчётных форм такое представление отсутствует. Можно лишь что-то предполагать.

Экспресс-анализ бухгалтерского баланса по шкале финансово-экономической устойчивости
Абрютина М.С.

Актуальная тема

Учет финансовых требований в МСФО и РСБУ: проблемы сближения
Маслов Б.Г.
В настоящее время при переходе к рыночным инструментам хозяйствования большую роль в бухгалтерском учете играет отражение финансовых инструментов. Кроме того, в процессе интеграции в мировое сообщество становится актуальным вопрос составления отчетности  в формате МСФО.

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 25 ноября 2011 г. № 160н о введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации

Список статей, опубликованных в журнале «Финансовый менеджмент» в 2011 году



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».