Аннотация

все аннотации

Финансовый менеджмент №3' 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Управление финансами предприятия

Официальные индикаторы банкротства
Казакова Н.А.
Представляем вам фрагмент из книги Н.А. Казаковой «Экономический анализ в оценке бизнеса», выпущенной издательством «Дело и Сервис» в 2011 году.

Особенности влияния инфляции на финансовые результаты организации
Грищенко Ю.И.
Серьезным дестабилизирующим фактором для экономики России на протяжении последних полутора десятилетий была и остается инфляция. Оценка деятельности организации должна базироваться на реальных (очищенных от влияния инфляции) значениях используемых показателей.

Формирование источников финансирования компании
Габидинова Г.С., Хайруллин Б.А.
Акционерные общества и другие компании периодически нуждаются в привлечении дополнительных финансовых средств. Это может быть связано с расширением производственной и торговой деятельности, реализацией краткосрочных и долгосрочных проектов, приобретением другой компании или активов и др. Существует множество источников финансирования предприятий. Вместе с тем для каждого предприятия очень важно правильно определить оптимальное соотношение различных источников финансирования в зависимости от сложившейся экономической конъюнктуры, принадлежности к определенной отрасли, этапа жизненного цикла компании и т.д.

Модели управления заемным капиталом промышленного предприятия
Мищенко A.B., Перцева М.А.
Весьма актуальной задачей настоящего времени является управление оборот­ным капиталом предприятия. В данной работе обосновывается использование в качестве механизма управления кредитными ресурсами предприятия средств количественного анализа и методов оптимального программирования с целью предложить комплексное решение задачи обеспечения наиболее рационального развития предприятия в условиях рынка. В статье также представлен пример рас­чета производственной программы и закупок материальных ресурсов с использо­ванием привлеченного заемного капитала с помощью задачи линейного програм­мирования.

Управление финансами публичных компаний

Расчет средневзвешенной стоимости капитала (WACC) для целей бизнес-планирования
Кистерева Е.В.
Любой бизнес-план подразумевает некую отделенность показателей. Этим обусловена необходимость дисконтирования денежных потоков, приведения их к настоящему моменту времени. Дисконтированный денежный поток — один из главнейших показателей проекта, а его точность и достоверность во многом определяются выбором ставки дисконтирования (средневзвешенной стоимости капитала). В последнее время растет число случаев, когда необходимость разработки бизнес-плана регламентирована на законодательном уровне. Методики расчета показателей разрабатываются для конкретных направлений, но адаптируя их к своей ситуации можно выполнить качественные расчеты. В данной статье рассмотрен пример такого расчета средневзвешенной стоимости капитала.

Политика управления денежными средствами компании и издержки их корректировки
Луценко С.И.
В представленной работе рассматривается скорость корректировки денежных средств российскими компаниями. Забегая вперед, отмечу, что российские компании не очень активно (нечасто) регулируют свои денежные авуары (медленно по отношению к целевому уровню), в виду присутствия издержек корректировки. Как было представлено в работе Диттмара и Дучина [2], финансирование компании с помощью долга, собственного капитала, а также с использованием сделок, связанными с обратным выкупом ценных бумаг (РЕПО), влияют на скорость корректировок. Крупные инвестиции ориентируют компании к их целевому уровню денежных средств (компании генерируют денежные резервы в ожидании будущих, существенных инвестиций). Диттмар и Дучин находят, что компании, у которых уровень денежных средств ниже целевого уровня, скорость корректировки значительно ниже. Данная позиция связана с более высокими, асимметричными издержками корректировки денежных авуаров. В отношении российских компаний скорость корректировки денежных авуаров составляет около 4 лет, что говорит о неактивном управлении денежными средствами, а также о наличии высоких издержек корректировки. В статье рассматривается влияние ключевых переменных, в том числе, влияние шока и уровня инвестирования на денежную политику российских компаний (с учетом влияния издержек корректировки). Причем, следуя логике Лири и Робертса [4], постоянство влияния шока позволяет компании оптимизировать свою политику в отношении структуры капитала.

Критический анализ CAPM: теория и реальность
Черемушкин С.В.
В статье автор доказывает несостоятельность однопериодной CAPM модели, основывающейся на усреднении исторических реализованных доходностей.

Управление финансами банков и страховых организаций

Этапы и особенности проведения финансового анализа банков-банкротов
Егорова О.Ю.
Традиционно, финансовый анализ хозяйствующего субъекта представляет собой расчет, интерпретацию и оценку комплекса показателей, характеризующих различные стороны его деятельности. В статье автор подробно рассматривает 4 этапа проведения финансового анализа.

Методы выбора устойчивых аналитических технологий для управления параметрами банков с помощью данных из их хранилищ
Готовчиков И.Ф.
Финансовые учреждения лучше других знают, что для эффективной работы в условиях рыночной экономики важно не только хорошо зарабатывать, но и экономно расходовать имеющиеся средства. Так, например, каждый день банка начинается с просмотра и анализа своей балансовой отчетности. Ключевую роль как в работе банка, так и всей финансовой сферы играют аналитические технологии (АТ), значение которых быстро растет.
В настоящее время одним из актуальных направлений развития российской банковской системы является широкое внедрение банковских хранилищ данных (ХД). Ведущие по этому направлению российские разработчики придают созданию в банках ХД и соответствующих АТ очень большое значение.

Финансовый рынок

Евро: недолгий рост не может означать стойкого восстановления
Мамчиц Р.В.
После всех событий в еврозоне доверие к единой валюте у инвесторов падает. Ухудшение ситуации в Испании, введение евро в Эстонии и многие другие события в Евросоюзе сулят объединенному бюджету дальнейшими расходами, которые нарастают в последнее время как снежный ком. Другие фундаментальные факторы противоречивы, и делать вывод, о том, что худшее для евро позади, оснований нет.

Приказ ФСФР России от 21 января 2011 г. № 11-2/пз-н «Об утверждении Положения о порядке и условиях поддержания цен, спроса, предложения или объема торгов финансовым инструментом, иностранной валютой и (или) товаром и изменений в Положение о порядке оказания услуг, способствующих заключению срочных договоров (контрактов), а также особенностях осуществления клиринга срочных договоров (контрактов), утвержденное приказом ФСФР России от 24.08.2006 № 06-95/пз-н»

Приказ ФСФР России от 21 января 2011 г. № 11-3/пз-н «Об утверждении Положения о порядке уведомления лиц об их включении в список инсайдеров и исключении из такого списка, Положения о передаче списков инсайдеров организаторам торговли, через которых совершаются операции с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товаром, Положения о порядке и сроках направления уведомлений инсайдерами о совершенных ими операциях»

Бухгалтерский учет и отчетность

Сравнительная характеристика изменений в сфере законодательства о бухгалтерском (бюджетном) учете и сравнительная характеристика изменений в сфере налогового законодательства
Нестеров В.И.
Представляем вам фрагмент из книги В.И. Нестерова «Реформирование государственных (муниципальных) учреждений в соответствии с Федеральным законом № 83-ФЗ», выпущенной издательством «Дело и Сервис» в 2011 году.

Налоги и налогообложение

Особенности налогообложения и применения для налоговой оптимизации договоров подряда
Митрофанов Р.А.
При осуществлении предпринимательской деятельности организации используют широкий спектр договорных отношений, в том числе и с физическими лицами, как не работающими в организации так и являющимися ее работниками.
Заключение договоров подряда с работниками требует от организации уплатить страховые взносы (п.1 ст.7 Федерального закона №212-ФЗ от 24.07.2009) и исполнить обязанность налогового агента в части исчисления НДФЛ (пп.6 п.1 ст.208 НК РФ).
Согласно п.2 ст.709 ГК РФ цена договора подряда включает отдельно компенсацию издержек подрядчика и сумму причитающегося ему вознаграждения. К возмещаемым (компенсационным) расходам подрядчика могут быть отнесены: расходы по найму жилья, проезду, сборы за услуги аэропортов, обязательные страховые, комиссионные, на проезд на аэродром, провоз багажа и др.
Учитывая заинтересованность как со стороны подрядчика, так и со стороны заказчика в использовании возмещаемых расходов для расчета налогов, рассмотрим особенности применения соответствующих норм налогового и гражданского законодательства и другие вопросы.

Финансовое образование

Поведенческие финансы. Иррациональный выбор в условиях неопределенности
Горецкая В.А.
Мы являемся свидетелями меняющихся условий финансово-экономической деятельности. За последние десятилетия накоплено огромное количество эмпирических данных, проведено множество интересных исследований и выявлены новые закономерности в сфере финансов, что дает нам возможность повышать эффективность управления финансами на практике. Однако глобальный рост неопределенности и усложнение взаимосвязей финансово-экономической системы, участниками которой мы все являемся, создает новые трудности принятия финансовых решений на основе фундаментальных моделей и методов.

Понятие налоговых рисков
Печенегина Т.А.
Повсеместно экономические агенты подвергают себя риску, в статье дана попытка определить понятие «риска». Определена необходимость управления рисками, понятие «риска» соотнесено с понятием «неопределенности». Представляется актуальное решение проблемы управления рисками. Представлена градация рисков на 3 уровня и возможная оценка налогового риска.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».