Аннотация

все аннотации

Финансовый менеджмент №3' 2010

Управление финансами предприятия

Разработка финансовых моделей в электронных таблицах
Черемушкин С.В.
В статье разбираются правила и процедуры разработки финансовых моделей в электронных таблицах для многократного использования в организации. Рассмотрены правила размещения и оформления смысловых блоков информации и переменных. Особое внимание уделяется применению именованных диапазонов и имен переменных в формулах, которые повышают прозрачность и читаемость моделей, сокращают количество ошибок. Раскрываются лучшие практики написания формул, способы построения динамических графиков, обработки ошибок.

Методические подходы к оценке финансовой устойчивости малых предприятий (на материалах Сахалинской области)
Филобокова Л.Ю.
Финансовая устойчивость отображает  финансовый потенциал (ресурсы) хозяйствующего субъекта с позиции долгосрочной перспективы и  традиционно определяется системой качественных и количественных индикаторов, отображающих структуру капитала, степень концентрации собственного и заемного капитала, финансовый рычаг, достаточность финансирования активов с разной ликвидностью источниками разного срока и степени постоянства. Процесс идентификации финансовой устойчивости малых предприятий представляться целесообразным в виде комплексной методики, которая складывается из взаимосвязанных, взаимодополняющих друг друга контуров управления  и позволяющих изыскать  резервы его повышения.

Методика определения эффективности управления предприятиями общественного питания
Желнова К.В.
В статье рассматривается общественное питание как сфера услуг и объект управления, дана классификация услуг, рассмотрены типы предприятий общественного питания. Основной задачей предприятий питания признана проблема эффективности управления. Поэтому предложены методы определения эффективности управления общественным питанием.

Управление финансами публичных компаний

Характеристики финансовой структуры капитала компании
Луценко С.И.
Настоящая статья рассматривает основные характеристики финансовой структуры капитала (мотивационные конфликты, имущественное обеспечение, пересмотр контракта.), а также взаимодействие с другими управленческими механизмами. Я рассматриваю будущие направления исследований в области финансовой структуры капитала компании. 

Определение ориентиров финансовой политики предприятия с использованием методов предельного и портфельного анализа
Барчуков А.В.
В статье представлена возможность использования методов предельного и портфельного анализа для формирования финансовой политики, что обеспечит системное финансирование инвестиционных проектов, а также позволит определить эффективность использования финансовых ресурсов и финансово-экономическое состояние предприятия.

Налоги и налогообложение

Как не попасть под выездную налоговую проверку
Грищенко А.В.
Федеральная налоговая служба России приказом №ММ-3-06/333@ от 30.05.2007 г. утвердило концепцию системы планирования выездных налоговых проверок. В этой концепции утверждена структура отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок, а также сформулированы основные критерии оценки рисков налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок. Теперь организации и предприниматели могут самостоятельно, основываясь на официальном документе, просчитать, насколько велика вероятность визита налогового инспектора.

Формирование системы бюджетирования

Формирование инвестиционного бюджета предприятия
Блохин К.М.
Наличие полной и достоверной финансовой информации существенно повышает эффективность управления организацией. Детализированная система бюджетирования является действенным инструментом, позволяющим принимать оптимальные и своевременные решения. Инвестиционная деятельность играет важную роль в развитии любого субъекта предпринимательской деятельности и является одним из ключевых бизнес – процессов, подлежащим прогнозированию и планированию. Поэтому особую актуальность приобретает вопрос разработки подробного алгоритма формирования инвестиционного бюджета организации, который и является предметом рассмотрения в данной статье.

Практические вопросы использования формализованной бюджетной модели для синтеза оптимального бюджетного плана
Кузнецов Л.А., Дорин Н.П.
Статья завершает общее представление разработанных авторами формально-теоретических основ бюджетного планирования. Цель состояла в перенесении бюджетного планирования из субъективно-эвристической области в область объективно-формальную, отражающую реально существующие соответствия между сущностями бюджетного плана. В первой части изложено системное представление компонент бюджетного плана по аналогии с компонентами бухгалтерского учета, приводящее к получению абстрактной модели планирования. Вторая часть раскрывает методологию погружения модели планирования в формальные задачи оптимизации конкретизацией условий планирования в виде системы ограничений на ресурсы и целей, которые планируется достичь, в виде критерия оптимальности. В данной статье иллюстрируется результата применения методологии на примере данных предприятия; показана настройка абстрактной модели на конкретные данные и демонстрируются некоторые возможности исследования влияния на показатели плана вариации условий и критерия оптимальности.

Бухгалтерский учет и отчетность

МСФО для МСП: международный стандарт финансовой отчетности для малых и средних предприятий
Кузьмина И.В.
Интервью профессора Ирины Кузьминой, члена Совета Восточной Европы Института Сертифицированных Финансовых Менеджеров (Великобритания) с Полом Пактером, главой департамента стандартов для малых и средних предприятий в составе Совета по МСФО. При участии GAAP.ru

Финансовый рынок

Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России) от 4 марта 2010 г. № 10-13/пз-н «Об утверждении Положения о видах производных финансовых инструментов»

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2010 г. № 128 «О предоставлении в 2010 году государственных гарантий Российской Федерации в валюте Российской Федерации по облигационным займам, привлекаемым юридическими лицами на осуществление инвестиционных проектов»

Финансовое образование

Понятие и преимущества получения двойной степени: западный опыт бизнес-образования
Лисицына Е.В., Фёдоров Ф.В.
В последние годы появилось множество компаний и направлений деятельности, где требуются умения и навыки, которые не всегда под силу специалистам с одной академической степенью. Отчасти по этой причине исключительную популярность на Западе приобрели программы двойной степени (в англ. double degree program, или conjoint degree, или dual degree). В них участвуют слушатели, которые, как правило, одновременно получают две степени в одном или нескольких университетах (иногда в различных странах мира), причем две степени могут быть получены в одной или двух разных областях наук.
В данной статье раскрывается суть понятия «двойная степень», рассказывается о разновидностях программ, принятых на Западе, приводятся примеры.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».