Аннотация

все аннотации

Финансовый менеджмент №1' 2008

Оглавление №1 / 2008 г.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Обобщенный анализ возможностей повышения прибыли коммерческого предприятия
Заров К.Г.
В настоящее время достаточно сложно найти товар (за исключением так называемых «простых» товаров, например, таких как соль), спрос, на который не зависел бы, или очень слабо зависел, от его цены. Для количественного определения такой зависимости используется коэффициент эластичности спроса по цене продукции. Как правило, в работах, посвященных вопросам CVP-анализа и операционного левереджа указанная зависимость не рассматривается. Тем не менее, учет связи между ценой и спросом на товар необходим, особенно при планировании изменения цен на реализуемую продукцию.
Использование информационных технологий в функционально-стоимостном анализе
Бекетов Н.В.
Реализация метода функционально-стоимостного анализа (ФСА) стала возможной в результате развития современных программных и аппаратных технологий. К ним относятся инструменты Business Intelligence (BI) и системы поддержки принятия решений (Decision Support Systems, DSS). Однако с появлением множества IT-проектов возник ряд дополнительных проблем - как выбрать одно или несколько BI-решений для экономичной и эффективной реализации ФСА. Комплекс программных и аппаратных средств для реализации ФСА-метода может восприниматься как "черный ящик" – настолько он сложен и запутан.
Цель статьи – помочь компаниям разобраться в этом "черном ящике", описав различные программные решения для ФСА и используемое аппаратное обеспечение. При выборе метода реализации на первом месте всегда стоит программное обеспечение, а уже потом решается вопрос о применении того или иного оборудования.
Примеры использования реальных опционов в малом бизнесе
Аполлонов А.В.
Данная статья является продолжением статьи Аполлонова А.В. «Можно ли эффективно использовать методы оценки реальных опционов в малом бизнесе?», опубликованной в журнале «Финансовый менеджмент» №6 2007
Анализ ликвидности баланса: классический и интегральный
Спицкий А.В.
Анализ ликвидности баланса представляет собой одно из приоритетных направлений углубленного анализа финансового состояния предприятия.
Определение ликвидности баланса предполагает сопоставление элементов актива и пассива баланса и оценку их соответствия. Для этого обязательства предприятия группируются по степени их срочности, а активы – по степени быстроты реализации.
В статье проводится анализ потенциальных возможностей покрытия групп обязательств предприятия его активами с учетом корреляции между сроками превращения их в денежную форму и сроками погашения обязательств.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПУБЛИЧНЫХ КОМПАНИЙ

Учет риска долговой нагрузки в оценке бизнеса: сюрпризы формулы Хамады
Ибрагимов Р. Г.
Прямым следствием решений о выборе источников финансирования бизнеса является изменение финансового риска акционеров в результате изменения уровня долговой нагрузки. Вслед за изменением риска меняется и стоимость капитала компании, отражая связь между требуемым уровнем доходности инвестиций и их риском. Расчет стоимости капитала является необходимым этапом процедуры оценивания компаний и их ценных бумаг, и для этого целесообразно использовать финансовые модели, адекватные условиям стоящей перед аналитиком задачи. Иначе, как например в случае применения формулы Хамады для учета влияния финансового рычага на стоимость капитала компании, полученные результаты могут противоречить и общеизвестным выводам теории, и здравому смыслу.
Обзор теоретических концепций стратегического управления на основе роста стоимости компании
Патрушева Е.Г.
VBM – это концепция управления, направленная на качественное улучшение стратегических и оперативных решений на всех уровнях организации за счет концентрации усилий на ключевых факторах стоимости. В основе этой концепции лежит постулат: стоимость фирмы определяется будущими денежными доходами ее собственников, а новая стоимость создается лишь тогда, когда компании получают такую отдачу от инвестированного капитала, которая превышает все затраты, включая затраты на его привлечение.

ИНВЕСТИЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Анализ моделей и методов оценки вкладов и долей Российской Федерации в инвестиционных проектах
Козин П.П.
В настоящее время в условиях завершения перехода экономики Российской Федерации на рыночный путь развития государственно-публичные образования пока еще остаются одними из крупнейших собственников имущества, приносящего доход от его использования.
Вместе с тем, как независимыми исследователями , так и Правительством Российской Федерации отмечается, что Российская Федерация, в силу тех или иных причин, не может эффективно (наилучшим образом с точки зрения получения максимальной прибыли) управлять своим имуществом. Таким образом, перед Российской Федерацией стоит задача делегировать данные функции рыночным профессионалам, которые смогут эффективно управлять и распоряжаться переданным им имуществом.
Проблемы и особенности разработки и презентации инвестиционных проектов
Войко А.В.
Отсутствие тщательно продуманного инвестиционного проекта, систематически откорректированного в соответствии с меняющимися условиями, является существенным недостатком, отражающим слабость управления компанией, что в итоге усложняет возможности привлечения финансовых ресурсов и достижения долгосрочной стабильности в конкурентной среде.
Сценарный анализ экономической эффективности взимания ссудного процента для процессов инвестирования
Автурханов Э.М.
Любой предприниматель, сталкивающийся с проблемой нехватки инвестиционных средств для финансирования своего проекта, имеет возможность обратиться за получением кредита в банковские учреждения. Если банковскому учреждению понравится инвестиционный проект, показатели его рентабельности, и, что немаловажно, будет выражено удовлетворение по поводу уровня ликвидности залогового обеспечения, то обратившегося предпринимателя ждёт благоприятный исход, по итогам которого будут выделены кредитные средства с установленной процентной ставкой. Отрицательная сторона данной финансовой сделки в том, что даже если предприниматель потерпит неудачу в успешной реализации его идеи, за ним остаётся долговое обязательство по уплате взятых в кредит денежных сумм.

БЮДЖЕТИРОВНАИЕ И ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Бюджетирование: как попасть в цель?
Демченко А.Г., Агафонов А.А
Каждая компания, создающая систему бюджетирования, хочет добиться максимального эффекта от ее внедрения. Для достижения успеха в этом начинании необходимо, прежде всего, четко определить критерии эффективности данной системы. Данная статья поможет тем, кто еще только думает о внедрении бюджетирования, правильно определить источники эффективности системы бюджетирования, как управленческой технологии. Тем же, кто недоволен результатами работы действующей в компании системы бюджетного управления, - понять причины неудач и наметить пути решения проблем.

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Налоговая выгода: взгляд по итогам года
Грищенко А.В.
Больше года прошло с момента принятия Пленумом ВАС Постановления №53. Налоговые органы при доначислении налогов все чаще ссылаются на необоснованную налоговую выгоду полученную налогоплательщиками. В статье рассмотрена судебная практика в отношении дел, в которых арбитры ссылаются на Постановление №53.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ БАНКОВ И СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Кредитный мониторинг – как система управления кредитным риском
Арсанукаева А.С.
Количественное увеличение объемов осуществляемых операций и появление новых форм кредитных отношений на фоне меняющихся регулирующих норм требуют от банков повышения качества управления кредитной деятельностью и пересмотра подходов, положенных в основу формирования кредитного мониторинга, который, являясь одной из важнейших составляющих кредитной политики, должен адаптировать новые экономические условия и потребности субъектов экономической жизни к общей стратегии развития банка и разработать адекватные стандарты управления кредитным процессом и кредитным риском. Кредитный мониторинг в коммерческом баке может быть эффективным только если он является научно обоснованным и формируется в соответствии с законами экономики и закономерностями управления деятельностью банка.
Методология управления кредитным риском и оптимальное формирование кредитного портфеля
Мищенко А.В., Чижова А.С.
В данной статье рассматриваются теоретические основы и математические модели и методы последовательной реализации каждого из указанных этапов процесса управления кредитным риском, при этом особое внимание уделено этапу формирования оптимального кредитного портфеля. Разработанная в статье модель позволяет оценить совокупный риск и доходность кредитного портфеля с учетом возможной коррелированности активов заемщиков, а также принимать решения о предоставлении кредита с точки зрения его влияния на совокупные показатели риска и доходности кредитного портфеля. В статье приведен пример реализации модели на основе реальных вероятностей дефолта корпоративных клиентов рейтингового агентства Standard&Poor’s.
Преимущества и «подводные камни» синдицированного кредитования
Сорокина И.О.
Условием эффективного развития российской экономики является возрождение и наращивание производственного потенциала, которое невозможно без инвестиций. Банковский сектор в России является потенциально главным инструментом в создании инвестиционных потоков, направляемых в реальный сектор.

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ФИНАНСЫ

Обложки журналов и доходность акций
Рудык Н.Б.
Все чаще и чаще среди членов инвестиционного сообщества раздается мнение о том, что обложки популярных инвестиционных журналов могут быть использованы как индикаторы недооценки или переоценки той или иной акции.  Так в частности некоторые утверждают, что чем в более благоприятном ключе описывает обложка журнала какую-то акцию, тем в большей степени эта акция переоценена и тем меньший доход следует от нее ожидать в кратко и среднесрочном периодах времени. И наоборот, чем более негативно освещает журнальная обложка акцию, тем более она недооценена и тем больший доход принесет в будущем.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Новости российского законодательства

ФОНДОВЫЕ БИРЖИ МИРА

Токийская фондовая биржа: «главная биржа Страны восходящего солнца»
Новикова Е.С.
Может ли страна, обладающая очень скудными природными ресурсами, быть ведущей экономикой мира? Как добиться колоссального промышленного роста без дешевых энергоносителей, металлов, леса, стройматериалов? Спросите у японцев, как им удалось в полуразрушенной войной стране построить экономику, уже с 70-х годов прошлого века стабильно занимающую одну из лидирующих позиций по объему ВВП в мире. Такой успех стал результатом удивительного подъема страны с разрушенной инфраструктурой и потерпевшей поражение во Второй мировой войне. Рывок был таким мощным и быстрым, что историки и экономисты не называют его иначе как чудом, «японским экономическим чудом».

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК

Особенности деятельности хеджевых фондов в середине 2000-х гг.
Хмыз О.В.
Систематически анализировать деятельность хеджевых фондов в доступной экономической литературе ведущие международные организации начали примерно с 2000-го г., осознав важность их влияния на мировую финансовую стабильность, что было продемонстрировано кризисом конца 1990-х гг. Тем не менее, до сих пор сведения о хеджевых фондах разрознены, располагаемая информация неполная.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».