Аннотация

все аннотации

Финансовый менеджмент №5' 2007

Оглавление №5 / 2007 г.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Методика оценки влияния эффективности использования основных производственных фондов на финансовые результаты деятельности предприятия
Нифаева О.

В период глубоких преобразований, которые переживает сегодня российская экономика, центральное место занимает проблема выживания в конкурентной борьбе и повышения эффективности деятельности промышленных предприятий. Одним из наиболее важных факторов формирования конкурентных преимуществ является уровень производственного потенциала, представляющий собой совокупность внутренних резервов и ресурсов предприятия в области производства, технологий, инноваций, качества, затрат, персонала, выявление и использование которых способствует повышению эффективности производственной деятельности и конкурентоспособности предприятия.

Оценка финансового состояния компании на основе денежных коэффициентов
Черемушкин С.

Традиционные показатели ликвидности и платежеспособности в последние десятилетия все чаще стали подводить финансовых аналитиков. Доверие к ним неуклонно падает, тем более что нынешние компании стремятся минимизировать запасы и величину оборотного капитала, принимая программы бережливого производства и концепцию «точно в срок». Большая величина оборотного капитала (и традиционных коэффициентов ликвидности) скорее говорит о невысокой эффективности управления активами. Практика последних десятилетий показывает, что компании очень легко манипулируют цифрами финансовой отчетности, стремясь приукрасить действительное положение дел. Более надежную информацию о действительном положении дел предоставляет отчет о денежных потоках, цифрами которого намного труднее манипулировать.
Для оценки платежеспособности денежные потоки годятся как нельзя лучше. Если у компании недостаточно денег, она не способна финансировать свои текущие операции, погашать долги, выплачивать зарплату и налоги. Пустоту в корпоративном кошельке можно заметить еще задолго до наступления официальной неплатежеспособности.

Характеристика экономических показателей, используемых при оценке  финансово-хозяйственной деятельности туристских организаций
Бородин В.

С конца XX века туризм является важной сферой экономической деятельности, и все указывает на то, что значение этого сектора будет продолжать расти. Диверсификация турпродуктов выражается, в частности, в увеличении популярности всех форм природно-ориентированного, экологического, сельского туризма, посещения национальных и природных парков. Туристы становятся более искушенными и требовательными в отношении значимости получаемого из путешествия опыта, включая информацию о культурных ценностях, контакты с местным населением, знания о флоре и фауне, экосистемах и жизни дикой природы, и ее сохранении.

Расчет ценовых надбавок за тип и местоположение выставочного стенда
Симонов К.

В процессе повышения эффективности проведения выставочных мероприятий важную роль играет ценообразование на выставочные стенды. На сегодняшний день у выставочных операторов отсутствует обоснованный подход к образованию надбавок. Ныне принятые надбавки были установлены ведущими «игроками» экспо-рынка волюнтаристски, без каких-либо исследований и обоснований. Такие же надбавки используются выставочными операторами второго эшелона, проводящими ценовую политику следования за лидером. На практике оказывается, что спрос на центральные, а также открытые с одной и более сторон стенды систематически существенно превышает предложение. В результате устроители выставок теряют часть прибыли.

ИНВЕСТИЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Разработка и защита инвестиционных бизнес-проектов
Чернов И.В.

Инвестиционная деятельность изначально представляла собой методический комплекс, позволяющий инвесторам просчитать проекты, в которых выгодно вкладывать деньги и оценить сроки возврата инвестиций.
Инвестиционный проект является стартовой ступенью развития какого-либо направления в компании и способствует улучшению таких показателей компании, как объем продаж, маржинальной прибыли, уровня издержек и прочих.
Именно поэтому очень важно соблюдение алгоритма инвестиционных действий, который лучше всего обозначить как регламент, то есть такую формализованную последовательность действий, которая ведет к детальному расчету бизнес-проекта, оценке его эффективности и просчитывает его поэтапную дальнейшую реализацию.

Многокритериальная оптимизация инвестиционного портфеля предприятия
Ковзель К.

На сегодняшний день деятельность подавляющего большинства предприятий осуществляется в условиях конкуренции, выраженной в более или менее жесткой форме. В таких условиях отказ руководства предприятия от экономически обоснованного инвестирования – будь то инвестиции в оборотный капитал, инвестиции, направленные на поддержание имеющихся основных фондов в работоспособном состоянии, полное техническое перевооружение либо кардинально новые проекты – практически равнозначен потере конкурентного преимущества. Инвестиционная же деятельность крупных компаний  очень редко ограничивается оценкой и реализацией лишь одного отдельного проекта. Обязательным этапом инвестиционного планирования таких предприятий является формирование инвестиционного портфеля.
Суть процесса формирования инвестиционного портфеля состоит в выборе из всех имеющихся альтернативных вариантов такой совокупности направлений инвестирования, которая бы позволила предприятию максимально эффективно достичь установленных стратегических целей и распорядиться имеющимися  финансовыми ресурсами.

Организация проектного финансирования с использованием концессионного соглашения
Ирниязов Б.

В статье рассматривается совершенствование форм и способов предоставления средств, которые могут использоваться для реализации инвестиционного проекта в рамках проектного финансирования. В этот набор входят и различные схемы привлечения денежных средств, в том числе не кредитные формы финансирования.

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ И ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Технология формирования консолидированного бюджета в вузе
Никулина И., Жданова А.

Стратегической целью Томского политехнического университета на период 2006 – 2010 гг. является его становление и развитие как университета инновационного типа, осуществляющего проведение научных исследований и подготовку специалистов мирового уровня, способных обеспечить позитивные изменения в области своей профессиональной деятельности и в конечном итоге в экономике и социальной сфере России.

Внедрение системы бюджетирования на предприятии как основа его интеграции в систему индикативного планирования региона
Житкова Е.

Воссоздание в России дееспособной системы социально-экономического планирования должно вестись на всех уровнях. Некоторую уверенность в осознание этого принципа представителями законодательной и исполнительной властей федерального уровня вселяет принятие Концепции реформирования бюджетного процесса в РФ в 2004-2006 гг., ключевым положением которой является обязательность внедрения на уровне регионов и муниципалитетов системы бюджетирования, ориентированного на результаты

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Налогообложение нерезидентов на фондовых рынках мира
Автурханов Э.

Формируя основы внутренней налоговой политики, многие государства в лице законодательных органов адаптируют систему налогообложения в соответствии с источником происхождения дохода и статусом места жительства получателя дохода, выделяя резидентов. Проявляется предрасположенность налогообложения дохода нерезидентов, только если доход получен в пределах юрисдикции данного государства.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ БАНКОВ И СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Практические аспекты страхования лизинговых операций в современной экономике России
Чугунов Д.

На сегодняшний момент в России одним из наиболее эффективных видов осуществления инвестиционной деятельности являются лизинговые операции.
В статье рассматриваются основные причины обращения к услугам лизинговых компаний в Российской Федерации: большая гибкость лизинга; менее жесткие требования по дополнительному обеспечению и гарантиям в сравнении с кредитом; более продолжительные сроки финансирования; меньшее количество бюрократических барьеров; налоговые преимущества; большая поддержка со стороны поставщиков.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Последние дни CFO
Слиньков Д.

В процессе развития компаний и рынков происходит переосмысление роли финансового директора - Chief Financial Officer (CFO).
Но в чем конкретно заключаются изменения его роли? Эта статья основана на мнениях более чем 100 финансовых директоров российских предприятий,  с которыми нам довелось сотрудничать в ходе проектов по совершенствованию управленческого учета, бюджетного и стратегического управления. А тренды изменений почерпнуты из уст CFO международных компаний.

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК РОССИИ

Обеспечение эффективности деятельности органов финансовой власти государства на основе использования матрицы оценки риска
Цакаев А.

В статье обосновываются возможности построения и использования матрицы оценки риска в финансовой деятельности государственных и муниципальных органов актуальным является второе определение государственной финансовой системы страны. Под государственной финансовой системой РФ мы рассматриваем систему экономических субъектов в лице государственных и муниципальных органов, осуществляющих непосредственным управлением федеральным, региональными и муниципальными бюджетами, государственными и территориальными внебюджетными целевыми фондами, государственным кредитом, фондами денежных средств государственных и муниципальных предприятий и организаций.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ФИНАНСОВОГО УПРВЛЯЮЩЕГО

Особенности инвестирования на российском рынке ценных бумаг
Семенкова Е.

Портфельный принцип инвестирования предполагает, что управление осуществляется всей совокупностью ценных бумаг как единым целым. Тем не менее, многие инвесторы покупают и продают отдельные виды ценных бумаг, считая такой способ заработать лучшим. Какой из этих подходов способствует более успешному инвестированию в финансовые активы на российском рынке?



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».