Аннотация

все аннотации

  Финансовый менеджмент №1" 2006
 

СОДЕРЖАНИЕ

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Оперативный контроль фактического состояния запасов
Радионов Р.А.

В настоящее время почти все российские предприятия имеют у себя мощные персональные компьютеры, многие используют компьютерные программы бухгалтерского и складского учета, некоторые уже внедрили (или внедряют) отечественные или зарубежные автоматизированные системы управления предприятием. В связи с этим актуальным становится вопрос об организации оперативного контроля и управления производственными запасами материальных ресурсов (материалов, запчастей, топлива и т.п.) на предприятии, где такая система еще пока не внедрена.

Операционный левередж как универсальный инструмент принятия управленческих решений
Заров К.Г.

В статье выведена формула, учитывающая влияние на относительное изменение прибыли четырех факторов: объема реализации, цены реализации, удельных переменных затрат и полных постоянных затрат. Полученная формула удобна для быстрых финансовых расчетов. Показано её практическое применение.

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Организация налогового планирования в российских компаниях
Бабанин В.А., Воронина Н.В.

В данной статье рассматривается содержание налогового планирования и его виды. Авторы подробнее останавливаются на внутреннем налоговом планировании, налоговой политике в целом и организации налогового учета в компании.

ИНВЕСТИЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Формирование инвестиционной стратегии корпорации
Бясов К.Т.

Как и любой другой процесс, подчиненный достижению определенной цели, инвестиционный процесс нуждается в управлении. Для этого инвестиционный процесс корпорации строится на основе инвестиционной стратегии, разрабатываемой с использованием различных финансово-экономических методов, которые в совокупности составляют методологию формирования инвестиционной стратегии корпорации.

Инвестиционная стратегия корпорации разрабатывается в соответствии с целями ее функционирования. В этой связи все корпоративные инвестиции должны рассматриваться как один из основных способов достижения главной цели корпорации.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ

Международные стандарты финансовой отчетности: первое применение
Поленова С.Н.

В материале рассматриваются следующие вопросы:

  • Необходимость применения МСФО в российской практике.
  • Причины разработки МСФО (IFRS) 1 "Первое применение международных стандартов финансовой отчетности".
  • Организация первого применения МСФО (IFRS) 1.
  • Добровольные исключения в подготовке вступительного бухгалтерского баланса при первом применении МСФО.
  • Обязательные исключения в подготовке финансовой отчетности при первом применении МСФО.
  • Представление и раскрытие информации при первом применении МСФО.

Категория гудвилла в практике учета и оценки
Просвирина И.И.

Исторически гудвилл возник в коммерческой практике Англии в первой половине XV в., но законодательство в течение более чем 200 лет запрещало сделки с гудвиллом, считая их способствующими ограничению конкуренции. Поэтому термин "гудвилл", или "добрая воля", означал, что сделка с переплатой происходит по доброй воле сторон, без принуждения.

Несмотря на длительный период использования гудвилла в практике коммерческой деятельности, остается множество нерешенных вопросов. В балансах компаний отражены огромные суммы приобретенного гудвилла, которые вуалируют, а порой и искажают их реальное финансовое состояние, но не отражают действительного количества принадлежащих им неосязаемых ценностей.

Неоднозначные и противоречивые трактовки гудвилла оказывают негативное влияние на ее решение. Исходя из этого, целью настоящей статьи является систематизация подходов к определению гудвилла и обоснование причин его происхождения с точки зрения современных потребностей управления стоимостью компании.

Доходы будущих периодов: достоверности отчетности скажем "нет"?
Белов М.С.

Достоверность при составлении бухгалтерской отчетности достигается соблюдением правил ведения бухгалтерского учета. Однако беспрекословное выполнение требований нормативно-правовых актов не всегда обеспечивает качественное представление экономической информации. Иногда установленные Минфином механизмы отражения отдельных фактов хозяйственной жизни приводят к искажению реального финансового положения и финансовых результатов организации. В частности, такая проблема присуща методологии учета доходов будущих периодов.

В настоящее время использование статьи "доходы будущих периодов" предусмотрено тремя документами. Проанализируем каждый из них.

Правила проведения открытого конкурса по отбору аудиторской организации для осуществления обязательного ежегодного аудита организации, доля государственной собственности или собственности субъекта российской федерации в уставном (складочном) капитале которой составляет не менее 25 процентов

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА. ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ФИНАНСЫ

Поведенческие финансы - новое направление финансового менеджмента. История возникновения и развития
Ващенко Т.В., Лисицына Е.В.

В основе большинства классических финансовых теорий и моделей лежит предположение о рациональном поведении инвестора на рынке. Но является ли оно рациональным в действительности?

Многочисленными исследованиями зарубежных, а в последние годы и российских ученых подтверждено, что, действуя в условиях неопределенности и риска, люди подвергаются влиянию целого ряда иллюзий, эмоций, ошибочного восприятия информации и прочих "иррациональных" факторов. Именно на основе выявления данных факторов и изучения их воздействия на процесс принятия инвестиционно-финансовых решений возникла новая финансовая наука - "поведенческие финансы".

Исследование поведения потенциальных инвесторов на рынке ценных бумаг
Давлетшин Р.Р.

Настоящее исследование рассматривает проблему отсутствия спроса на услуги на отечественном рынке ценных бумаг со стороны населения. Роль рынка ценных бумаг в вовлечении в инвестиционный процесс населения, как основного источника сбережений трудно переоценить. По разным оценкам, на руках у российских граждан в виде наличной валюты находится от 60 до 100 млрд. долларов США. Их необходимо вовлечь в хозяйственный оборот и трансформировать в инвестиции. Но в настоящее время инструменты рынка ценных бумаг не вызывают интереса со стороны наших граждан.

Необходимость решения данной проблемы и предопределила цель исследования - определение причин отсутствия реального спроса на финансовые услуги на рынке ценных бумаг со стороны населения как потенциальных инвесторов, несмотря на достаточно благоприятные условия для осуществления вложений в ценные бумаги.

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК РОССИИ

Особенности управления фондируемыми пенсиями на фондовом рынке
Хмыз О.В.

Проводимая в России пенсионная реформа периодически корректирует свое направление, что нервирует и будущих пенсионеров, и их работодателей. Однако зачастую размер пенсии волнует россиян, когда они уже вышли на пенсию, а ведь существует прекрасная возможность увеличить размер пенсионного дохода с помощью финансового рынка. При этом с такой проблемой сталкиваются и промышленно развитые государства. В развитых странах пенсионные системы также подвергаются пересмотру, но не в связи с реформированием экономики, а из-за тенденций развития мирового финансового рынка. В результате ожидаемый стабильный доход при выходе на пенсию за счет инвестиций пенсионных накоплений в ценные бумаги может оказаться незначительным.

Анализ состояния фондового рынка в России
Рожкова И.В., Юров С.Н.

Продолжение серии публикаций, посвященных анализу состояния фондового рынка в России.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС "УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ"

Основы риск-менеджмента в предпринимательской деятельности
Токаренко Г.С.

Данной статьей начинается цикл публикаций, посвященных управлению финансовыми рисками в компании. Актуальность данной тематики обусловлена как внешними, так и внутренними причинами. К числу внешних причин следует отнести усиление глобализации рыночных процессов и вследствие этого рост конкуренции в достаточно жесткой форме, сокращение жизненного цикла товаров, индивидуализация потребительских качеств товаров. К внутренним причинам можно отнести неумение адаптироваться к переменам, отсутствие реалистического прогнозирования, отсутствие стратегической фокусировки, разрозненность информационных систем и т.д. Для преодоления этих проблем в определенной степени может помочь правильно выстроенная система управления рисками, в том числе и финансовыми.

ФИНАНСОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Качественная информация - ключевой фактор управления рисками
(Материалы исследования Global Data and Risk Management Survey 2005)

Требования к статьям



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».