Аннотация

все аннотации

  Финансовый менеджмент №1" 2005
 

СОДЕРЖАНИЕ

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Организация контроля результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия
Токаренко Г.С.

Предлагаемая читателю статья включает в себя две части: в первой части рассматриваются цели, задачи и модель контроля результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а во второй - вопросы выявления видов, природы, веса и пределов отклонений.

Роль стратегического управления в инвестиционной деятельности организации
Бясов К.Т.

Современным инструментом управления развитием организации в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенности является методология стратегического управления.

Практика показывает, что те организации, которые осуществляют комплексное стратегическое планирование и управление, работают более успешно и получают прибыль значительно выше средней по отрасли. Многие руководители, имеющие опыт планирования, и просто энергичные люди не добиваются желаемого успеха из-за того, что распыляют свои силы, стремясь охватить как можно больше рынков, произвести как можно больше разнообразных продуктов и удовлетворить потребности различных групп клиентов. Для успеха же необходимы целенаправленная концентрация сил и правильно выбранная стратегия. Иными словами: кто лучше планирует свою стратегию, тот быстрее достигает успеха.

Бизнес-планирование развития предприятия (фаза планирования)
Зарубинский В. М., Зарубинская Н.С., Семеренко И.В., Демьянов Н.И.

Основным предметом рассмотрения данной статьи является стратегическое планирование - разработка бизнес-плана развития предприятия.

Основные понятия бюджетирования
Бурцев В.В.

Стремление работать с максимальной экономической отдачей заставляет сегодня многие компании реформировать как свою внутреннюю организационную структуру, так и методы управления бизнесом, одним из которых является бюджетирование.


Бюджетирование — термин, известный в России. Последние несколько лет популяризации бюджетирования уделялось большое внимание. По нашему мнению, наступило время перейти от слов к делу, т.е. к рутинной (другими словами — регулярной) работе по наведению порядка в том, что является первоочередной целью внедрения бюджетирования в компании.

ФИНАНСЫ ПУБЛИЧНЫХ КОМПАНИЙ

Концепция EVA и оценка эффективности деятельности компании
Гусев А.А.

В таком бурном информационном потоке можно легко дезориентироваться, поэтому в настоящее время целесообразно более глубоко осмыслить логику наиболее важных показателей, применяемых для оценки стоимости компании, эффективности функционирования всего бизнеса или отдельных подразделений, и управления стоимостью фирмы в целом.

Учитывая жизненную потребность для российских компаний в получении дополнительных конкурентных преимуществ, возникает задача не только формального ознакомления со спецификой применения современных показателей, но и более углубленного анализа их "качеств", что является основным мотивом написания данной статьи. Одним из наиболее востребованных в современном финансовом менеджменте показателей является показатель EVA.

Анализ опыта процессов слияний и поглощений в России и странах с переходной экономикой
Ловчиновский П.А.

Немногие проблемы экономической теории и практики вызывают более жаркие дискуссии, чем проблемы слияния и поглощения компаний. Сталкиваются абсолютно противоположные точки зрения на целесообразность и эффективность подобной реструктуризации компаний. В статье предлагается рассмотреть различные подходы к оценке эффективности слияний и поглощений, в ней также представлен анализ практики слияний и поглощений в российском корпоративном секторе.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ БАНКОВСКИХ И СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Теоретические основы, практика и принципы корпоративного страхования
Ивашкин Е.И.

В статье приводится статистика корпоративного страхования в России в 1995-2002 гг., количественная оценка корпоративных потребностей в страховании, производится расчет вероятности проявления стохастически взаимосвязанных рисков. В ней также повествуется о принципах, на которых строится процесс страхования.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ

Управленческий учет и контроллинг
Юдина Л.Н.

Управленческий учет и контроллинг - новые для России понятия, которые появились с начала рыночных преобразований в нашей стране в конце прошлого века. Современному состоянию и перспективам их развития в России посвящены многочисленные научные и практические работы, публикации в периодической печати. При этом широко обсуждаются проблемы управленческого учета как одной из подсистем бухгалтерского учёта, его объекты, взаимосвязь с другой подсистемой - финансовым учетом, но в значительно меньшей степени - сущность контроллинга, а также роль бухгалтерского учета в системе контроллинга.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Постановление от 18 ноября 2004 г. N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем"

Экономический скоринг: баланс интересов бизнеса и государства
Наумов М.Ф.

Современные темпы изменения российской и мировой экономик заставляют регулярно пересматривать принципы и механизмы функционирования их основных участников - государств, компаний, инфраструктурных организаций. Становятся все более очевидными прямая зависимость эффективности работы каждого участника друг от друга, необходимость более тесной интеграции управляющих систем и установления справедливых "правил игры". В этой связи растет актуальность разработки практических и научных решений в области менеджмента и финансов не только для бизнеса, но и для таких новых экономических образований, как государственно-частные партнерства, крупные полугосударственные корпорации, влиятельные регуляторы рынков (ФСФР, ФАС, ФСФМ) и т.д.

Целью настоящей статьи является попытка осмыслить актуальные проблемы экономики и бизнеса, систематизировать эти проблемы, предложить один из вариантов их решения и пригласить к дальнейшему диалогу заинтересованные стороны.

Фрагмент книги Коттке К. "Грязные деньги: как с ними бороться?: Справочник по налоговому законодательству в области грязных денег".

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК РОССИИ

Аналитика

(Обзор динамики индексов РТС и ММВБ, котировки акций крупнейших компаний, лидеры роста и падения за декабрь 2004 - январь 2005 г. Данные - ИГ "СТМ".)

Анализ фондового рынка России
Рожкова И.В., Юров С.Н.

Общая тенденция развития рынка, анализ положения РАО ЕЭС и курса акций, цены акций "Газпрома" и торговли ими, "ГМК "Норильский Никель"" и основные показатели параметров сделок по акциям "ГМК "Норильский Никель"" в январе 2005 г.

Обзор составлен по материалам агентства "Росбизнесконсалтинг" (РБК), компании "СТМ Инвест", Центра экспертизы финансовых проектов.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

Лекция 1
Введение. Место и роль финансового менеджмента в управлении компанией
Тема 1. Формирование собственного и заемного капитала компании

Лисицына Е.В.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».