Аннотация

все аннотации

  Финансовый менеджмент №2' 2004
 

СОДЕРЖАНИЕ

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Эффективность лизинга при обновлении основных фондов
(на примере региональной авиакомпании)

Заргано М.Г.

В условиях острого недостатка оборотных средств компании часто прибегают к различным способам финансирования сделок по приобретению имущества. В этой связи возникает острая необходимость формирования механизма анализа эффективности лизинговых операций как отдельного направления в финансовом анализе. Данное направление ориентировано на обоснование решений по использованию лизинговых схем, изучение условий реализации лизинговых проектов, выявление и оценку факторов, оказывающих влияние на конечные результаты лизинговых сделок для всех субъектов лизинговых отношений.

Оптимизация внешних финансовых потоков ВИК
Гаврилов А.И.

Менеджмент вертикально интегрированного финансово-промышленного комплекса всегда заинтересован в максимизации прозрачности движения финансовых потоков своих подразделений. Для такой корпорации как ОАО "Газпром", прозрачность финансовых потоков - одно из важнейших требований государства, являющегося крупнейшим владельцем акций компании. Следует отметить, что чем меньше количество хозяйствующих субъектов, участвующих в схеме движения финансовых потоков от конечного потребителя, тем проще выявить проблемные участки, оптимизировать потоки, сократить время движения денежных средств.

Особенности управления платежеспособностью предприятия за период
Грачев А.В.

В данной статье автор рассматривает такие вопросы, как влияние источников финансирования на уровень платежеспособности предприятия за период, анализ прогнозного или фактического финансово-экономического состояния за период, учет целевого финансирования и авансов полученных, учет кредитов банка, а также оценка общей платежеспособности предприятия за период.

Конструктивно-аналитический метод дифференциации затрат
Широбоков В.Г., Яновский Л.П., Яновская М.Л.

Важной частью активно-адаптивной системы финансового менеджмента предприятия является анализ безубыточности всего предприятия и его подразделений в отдельности. При этом анализируются соотношения "затраты - объем производства - прибыль" (Costs - Volume Profit или CVP). С помощью данного анализа определяются чрезвычайно важные для управления бизнесом величины: точка рентабельности производства, показатель безопасности, операционный риск и критический уровень цены реализации. Одной из проблем операционного анализа является обоснование методики расчета соотношения между переменными затратами на единицу продукции, постоянными издержками, ценой и объемом производства.

В настоящей работе предлагается новый метод расчета постоянных затрат и переменных затрат в расчете на единицу продукции, который является развитием регрессионного метода.

Оптимизация учета строительно-инвестиционной деятельности
Теслюк Б.А.

В обиходе понятие инвестор означает организацию или физическое лицо, не без риска вкладывающие средства в какое-либо предприятие с целью получения прибыли. Получение прибыли, выбор выгодных вариантов вложений средств в конкретные производства для инвестора является не только целью, но и содержанием его деятельности. В статье автор обращается именно к проблеме оптимизации строительно-инвестиционной деятельности.

Бухгалтерский учет краткосрочных и долгосрочных обязательств в зарубежных компаниях
Поленова С.Н.

Автор обращается к определению понятий "краткосрочные и долгосрочные обязательства", а также их учету, проводит анализ положения вещей в зарубежных компаниях, а также обращает внимание на отличия бухгалтерского учета обязательств за рубежом от учета российского.

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК РОССИИ

Особенности работы инвестиционных фондов на финансовом рынке
Хмыз О.В.

Цель данной статьи - показать специфику работы инвестиционных фондов, их разнообразие и возможности индивидуальных инвесторов увеличить доходность их инвестиций с помощью инвестиционных фондов.

Котировки наиболее ликвидных акций

МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК

Тенденции развития канадского рынка долговых инструментов
Гасанов Э.Р.

За последние два десятилетия на мировых рынках ценных бумаг произошли значительные изменения. Наиболее важные из них - появление множества новых услуг, предлагаемых на рынке, усложнение и многообразие используемых финансовых инструментов, а также внедрение новых информационных технологий.

В Канаде, как и в ряде других развитых стран (США, Великобритания, Австралия) рынок ценных бумаг традиционно используется как один из основных источников финансирования экономики. Ключевым сегментом рынка ценных бумаг Канады является рынок государственных долговых инструментов. Облигации федерального правительства Канады представляют собой безрисковые кредитные инструменты и служат ориентиром для установления цен на другие виды ценных бумаг, прежде всего корпоративные долговые обязательства. Долговые инструменты правительства выступают также в качестве средства хеджирования, что позволяет участникам рынка контролировать уровень риска.

В последние годы на канадском рынке долговых инструментов происходят значительные структурные изменения…

ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ

О некоторых проблемах эволюции сферы обращения
Нешитой А.С.

В настоящее время, как известно, на основе активных научных исследований зарубежных и отечественных ученых сложилось новое направление в экономической науке эволюционная экономика.

Эволюционная экономика, как научное направление, основано на выявлении общих закономерностей развития, позволяющих с более глубоких позиций подойти к объяснению происходящих экономических процессов. Представители традиционно сложившегося и либерального направлений в науке обычно выдвигают аргумент, что выводы эволюционной экономики довольно сложны в практическом применении, особенно в области разработки экономической политики. На самом деле это неверно. Поэтому цель статьи показать, как важные положения эволюционной теории могут способствовать (на примере потребительского рынка) преодолению негативных последствий в экономике России в целом.

Вопросы формирования института финансового расследования
Дедков А.В.

В статье автор предлагает рассмотреть суть понятия и самого процесса финансового расследования (ф.р.), поднимает вопросы становления института финансового расследования, а также анализирует важность ф.р. в обеспечении безопасности инвестиций.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Методические рекомендации по оценке кредитоспособности корпоративных клиентов в коммерческом банке
Константинов Н.С.

В целях решения проблемы совмещения оперативности и качества оценки кредитных рисков заемщиков в настоящей статье автор предлагает один из вариантов разработки методики экспресс оценки кредитоспособности корпоративных клиентов, которая позволяет определить уровень кредитного риска на базе финансовых коэффициентов. Методика разработана на основе рейтингового метода оценки кредитоспособности заемщиков, с учетом следующих основных недостатков, выявленных в процессе анализа данного метода, а именно:

  • произвольность выбора системы базовых финансовых показателей;
  • несоответствие финансовых коэффициентов рекомендуемым значениям, что может стать основанием для признания клиента банкротом независимо от значений других коэффициентов;
  • отсутствие учета отраслевой специфики деятельности корпоративных клиентов;
  • громоздкость системы финансовых показателей.

Выбор рейтингового метода в качестве базы построения методики обосновывается его широкой известностью и популярностью среди кредитных специалистов российских коммерческих банков в связи с простотой и удобством применения на практике, а также легкостью его формализации при помощи программы Microsoft Excel.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

К измерению инфляции с учетом ревальвации
Симчера В.М.

Автор рассматривает феномен инфляции, её двойственную природу происхождения и двойственную форму проявления и измерения, анализирует состояние уровня инфляции в России и причины её возникновения.

Во второй части статьи автор обращается к методам измерения инфляции, предлагает технику корректировки публикуемых оценок инфляции в России с учетом девальвации и ревальвации валюты.

Институт кураторства Банка России - новое направление в области банковского надзора
Трубицын П.А.

Согласно планам Банка России, в ближайшее время у каждого банка появится персональный куратор - "служащий Банка России, в компетенцию которого входит осуществление надзора в территориальном учреждении Центрального Банка Российской Федерации за одной или несколькими кредитными организациями". Будут определены представители Банка России, призванные контролировать деятельность коммерческого банка в ежедневном режиме.

О намерении ввести в надзорную практику институт персональных кураторов банков Центральный Банк заявлял не в первый раз. Изменение контроля за банками связано с тем, что текущий банковский надзор характеризуется громоздкостью и недостаточной оперативностью в принятии решений. На фоне большой регламентации текущей деятельности банков прогнозная оценка их поведения развита слабо. Оптимизация содержания и методов банковского надзора в направлении смещения акцентов с формальной оценки количественных параметров на профессиональную и своевременную диагностику состояния банка является особо актуальной.

ИНТЕРЕСНАЯ ФИНАНСОВАЯ ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент из книги Щиборща К.В. "Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России"





Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».