Аннотация

все аннотации

  Финансовый менеджмент 4'2003
 

СОДЕРЖАНИЕ

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Управление кредитными ресурсами предприятия
Мищенко А.В., Посохов Ю.В., Филаткин А.В.

В рыночной экономике предприятие самостоятельно определяет рациональные варианты всех составляющих производственно-финансовой деятельности на основе баланса интересов производителей и потребителей выпускаемой продукции. При этом экономической оценкой эффективности мероприятий является прибыль предприятия, остающаяся в его распоряжении. Поэтому основной задачей в условиях рынка является повышение эффективности функционирования предприятия путем оптимизации использования его ресурсов, в том числе кредитных, и построение перспективной производственной программы, а также планов предприятия по повышению эффективности его функционирования.
Именно эти принципы и легли в основу построения рассмотренных в данной статье экономико-математических моделей.

Основы финансовой устойчивости предприятия
Грачёв А.В.

Рассматривая основы финансовой устойчивости предприятия, автор расставляет акценты на взаимосвязи платежеспособности предприятия и экономического роста, платежеспособности и текущей ликвидности, а также всех трех составляющих вместе взятых.

Внутренний аудит компании: вопросы организации и управления
Бурцев В.В.

Автор - аудитор с многолетним опытом работы - на высоком научном и практическом уровне рассматривает основные вопросы одного из важнейших звеньев управления финансовыми потоками современной коммерческой организации - внутреннего аудита, в том числе: дает комплексную характеристику внутреннего аудита, рассматривает основные этапы его организации в компании, с позиций системного подхода определяет принципы и критерии эффективности функционирования его системы.
В заключительной части работы автор предлагает комплексное решение проблемы его стандартизации. Статья предназначена для практикующих внутренних аудиторов и специалистов по управленческому консультированию, руководителей, главных бухгалтеров, менеджеров высшего и среднего звена предприятий всех форм собственности, студентов и преподавателей экономических ВУЗов и факультетов, слушателей школ бизнеса.

Стохастическая модель принятия инвестиционных решений в условиях риска
Габович Б.А., Данг А.З., Мищенко А.В.

В данной работе представлена математическая модель принятия инвестиционных решений, позволяющая в явном виде учесть волатильность каждого отдельного проекта и корреляцию проектов между собой, отразить отношение инвестора к риску и отследить его влияние на получаемое решение, и при этом максимально гибко использовать денежные средства компании для финансирования рассматриваемых проектов. Приведен расчетный пример использования модели применительно к задаче, в настоящее время стоящей перед финансовыми отделами торговых сетей Москвы: оценке целесообразности запуска собственных брэндов. Детализация модели реализована для данной задачи и аналогично реализуется для каждой конкретной задачи.

Основные аспекты разработки инвестиционной стратегии организации
Бясов К.Т.

Инвестиционная деятельность организации во всех ее формах не может сводиться к удовлетворению текущих инвестиционных потребностей, определяемых необходимостью замены выбывающих активов или их прироста в связи с происходящими изменениями объема и структуры хозяйственной деятельности. На современном этапе все большее число организаций осознают необходимость сознательного перспективного управления инвестиционной деятельностью на основе научной методологии предвидения ее направлений и форм, адаптации к общим целям развития предприятия и изменяющимся условиям внешней инвестиционной среды. Эффективным инструментом перспективного управления инвестиционной деятельностью организации, подчиненного реализации целей ее общего развития в условиях происходящих существенных изменений макроэкономических показателей, системы государственного регулирования рыночных процессов, конъюнктуры инвестиционного рынка и связанной с этим неопределенностью, выступает инвестиционная стратегия.

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК РОССИИ

Котировки акций

Оценка экономической конъюнктуры ИТ-рынка по косвенным показателям
Буров В.В., Четвериков В.М.

Бурное развитие отрасли информационных технологий (ИТ) в нашей стране в течение последнего десятилетия вызвало потребность в различной экономической аналитике и, в том числе, оценке экономической конъюнктуры этого рынка.
К сожалению, на отечественном ИТ-рынке нет публичных компаний (следовательно, нет биржевых показателей и реальных данных по оборотам). Официальная статистика оперирует лишь числом выданных кодов статистики по соответствующим видам деятельности, не отражающим реальное количество работающих в отрасли предприятий. В принципе, картину динамики рынка можно было бы получить, используя таможенные данные. Но они не отражают услуги, составляющие значительную долю объемов в сфере ИТ. Единственной заметной попыткой ввести отраслевой индикатор стал "Индекс ИТ-активности" проекта iOne (издательский дом "Коммерсантъ"). Однако оценки, получаемые на основании опросов небольшого числа частных компаний об их оборотах, с трудом можно считать достоверными. В связи с этим ниша оперативной аналитики, отражающей конъюнктуру ИТ-рынка, остается незаполненной. Авторами сделана попытка создания ежемесячно рассчитываемого индикатора, который бы частично восполнял этот пробел.

Оценка путей совершенствования стратегий поведения на российском рынке
Готовчиков И.Ф.
Непредсказуемость, неожиданные скачки цен, малопонятные тренды, внезапные падения, переживаемые экономикой как тяжелые кризисы - все это характеристики современных рынков капитала ( РК ).
Наряду с этим современная математика утверждает (и это известно не только в теоретическом, но и в практическом плане), что обоснованные прогнозы на РК возможны и что они являются мощным средством повышения эффективности инвестиционного процесса путем управления свободными рыночными колебаниями.
Так, например, существующая теория вероятностей, не говоря уже о работах мирового значения ( А. Н. Колмогоров, Н. Винер и др. ), утверждает, что всегда в любом реальном случайном процессе можно найти закономерности. Такие закономерности можно найти и на РК, функционирующих в условиях неопределенностей. Поэтому задача оптимизации функционирования любого РК на основе прогноза является вполне решаемой.

"Особым" экономическим связям с Кипром быть или не быть, вот в чем вопрос. Оффшоры на Кипре - что нового?
Чувыкин М.А.

Для российского бизнеса, как впрочем и для иностранных компаний, иметь в своей структуре одну или несколько фирм, зарегистрированных в так называемых оффшорных юрисдикциях, - правило хорошего тона. И как бы руководство тех или иных стран не призывали возвращать деньги из оффшоров, маловероятно, что все предприниматели последуют этим рекомендациям.
Следует понимать, что стремление компаний и физических лиц минимизировать свои налоговые расходы является совершенно нормальным и естественным. Нет никаких возражений против того, что каждый обязан платить законно установленные налоги.
Однако снижение налоговых обязательств путем применения легальных методов является правом каждого налогоплательщика. Более того, автор искренне считает, что в отношении компаний минимизация налоговых расходов является их обязанностью перед акционерами, поскольку это позитивно влияет на стоимость компании.

МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК

Парадигма: дейтрейдинг или инвестиции
Захарян А.А., Тен А.Д.

Авторы рассматривают следующие понятия: концепция Интернет-трейдинга, дейтрейдинг как одна из разновидностей Интернет-трейдинга, его тактика и стратегии; основные показатели, которыми оперирует дейтрейдер и многие другие.

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА В РОССИИ

Цели и задачи регулирования деятельности НПФ на современном этапе
Батаев В.В.

В связи с повышенным интересом к данной теме в журнале открывается новая рубрика - "Пенсионная реформа в России". Освещать и постоянно информировать о ходе реформ любезно согласился руководитель Инспекции Негосударственных Пенсионных Фондов при Министерстве труда и социального развития Российской федерации Батаев Вячеслав Владимирович.
15 мая 2003 года состоялось совместное совещание инспекции НПФ при Минтруде России и НАПФ. Ниже мы публикуем выступление руководителя Инспекции Негосударственных Пенсионных Фондов при Министерстве труда и социального развития Российской федерации Батаева Вячеслава Владимировича.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Чистые активы: снова хотели как лучше
Просвирина И.И.

В России за прошедшее с начала перестройки время сделано очень многое для становления корпоративного права. Однако иногда законодательство скорее защищает не акционеров, а менеджеров, их некомпетентность и злоупотребления. В то же время небольшие изменения соответствующих норм права могли бы решить эту проблему. В данной статье рассматривается один из центральных показателей акционерного законодательства - чистые активы: какую роль играют они в защите прав акционеров, обеспечивают ли они акционеров адекватной информацией?





Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».