Аннотация

все аннотации

  Финансовый менеджмент №3 / 2001
 

СОДЕРЖАНИЕ

Управление финансами предприятия

Управление движением дебиторской и кредиторской задолженности предприятия и принятие решений
Крейнина М.Н.
Статья является продолжением серии публикаций относящейся к вопросу анализа структуры баланса предприятия. В статье подробно рассматривается влияние дебиторской и кредиторской задолженности на финансовое состояние предприятия. Особое внимание уделяется вопросу, связанному с управлением движения кредиторской и дебиторской задолженностью.

Маржинальный доход как инструмент оценки финансовых результатов
Тафинцева В.Н.
Статья посвящена проблеме определения финансовых результатов от текущей деятельности предприятий. Подробно рассмотрен алгоритм расчета финансовых результатов деятельности предприятия. Основной акцент в статье автор делает на необходимость проведения более углубленного анализа деятельности предприятия, рассчитывая дополнительно следующие показатели: порог без убыточности, порог рентабельности, и др. Статья дополнена конкретными расчетными примерами, показывающими практическую значимость предлагаемых расчетов.

Управление финансовыми ресурсами наукоемких производств на конкурсной основе (продолжение)
Бендиков М.А., Джамай Е.В.
В статье рассматривается организационно-методические аспекты конкурсного размещения подрядов на выполнение НИОКР и производство сложной наукоемкой продукции, позволяющих в условиях конкуренции оптимизировать расходования финансовых ресурсов и увеличивать за счет экономии общие объемы работ и повышать их качество

Управление лизинговым процессом (продолжение)
Богомолов А.Ю., Горемыкин В.А.
Статья затрагивает актуальный вопрос, связанный с развитием в России лизинга. В доступной форме, авторы на конкретных примерах доказывают необходимость более широкого внедрения в российскую практику лизинговых услуг. Рассмотрены: основные формы регулирования лизинговых отношений, организационные формы управления лизингом, организация лизинговых компаний.

Макроэкономические показатели России

О производстве промышленной продукции в I квартале 2001 года

Финансовый рынок России

Корпоративные акции России
Кравченко П.П.
В статье рассмотрена текущая ситуация на рынке российских корпоративных акций с точки зрения фундаментального и технического анализа. Также в статье по многочисленным просьбам читателей предложена методика расчета общей суммы денежных средств, которые частный инвестор может направить на покупку корпоративных ценных бумаг.

Котировки низколиквидных акций на российском фондовом рынке

Котировки акций

Прямые инвестиции в России

Оценка стоимости бизнеса
Синельников Д.А.
В новом разделе "Прямые инвестиции в России", рассматриваются вопросы относительно привлечения и размещения капитала. Приведена стенограмма выступления авторитетнейшего специалиста по разработке инвестиционных проектов Лившица В.Н. В выступление, господин Лившиц указывает на типичные ошибки, которые допускаются разработчиками инвестиционных проектов.

Мировой финансовый рынок

Международные финансовые рынки
Темниченко М.Н.
В статье рассматривается ситуация на Западных товарных рынках, макроэкономическая ситуация в США и стран Еврозоны. Также в статье уделено внимание мировому валютному рынку.

Актуальная тема

Либерализация валютного законодательства
Кравченко П.П.
В статье критикуются предложения российского правительства по либерализации валютного законодательства, в частности снижение обязательной продажи экспортерами валютной выручки с 75% до 50%.

Образовательный курс финансового управляющего

Лекция 3
Кравченко П.П.
Курс из шести лекций для управляющего финансовыми ресурсами предприятия.
В третьей лекции образовательного курса в разделе "Финансовый рынок в рыночной экономике" рассмотрен "Фьючерсный рынок". В разделе "Система работы на финансовом рынке" (практическая часть), рассматривается технический классический анализ графиков различных инструментов торговли.

Конструктивная критика

Конструктивная критика
В разделе подвергается критике проект закона, связанный с возможным ввозом в Россию и дальнейшей переработкой облученного ядерного топлива (ОЯТ).

Уроки истории

Уроки истории
В статье в качестве поучительного исторического урока, рассмотрен экономический кризис, охвативший США в 30-х годах 19 века.

Интересная финансовая литература

Представляем интересные книги

Жизнь замечательных финансовых менеджеров

Пир хищников
Документальная история о противозаконных действиях на фондовом рынке различных финансовых управляющих





Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».